Политика
- Главная
- Политика
Азербайджан расширяет дипломатическое представительство в Африке
Азербайджан в 2025 году провёл политические консультации с рядом африканских государств, включая Эфиопию, Сомали и Гвинею. До конца года такие консультации планируются также с Конго, Зимбабве и другими странами.
Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчин Рафиев на расширенном заседании комитета парламента по международным отношениям и межпарламентским связям, передаёт Vesti.az.
Выступая на обсуждении на тему «Восхождение Глобального Юга и Запад: роль Азербайджана, новые возможности для сотрудничества и развития», Рафиев отметил, что активизация сотрудничества с Африкой особенно усилилась после проведения в Баку климатического саммита COP29.
По его словам, в Азербайджане уже побывали лидеры ряда африканских государств, а визиты других — находятся в стадии подготовки. Также ведутся переговоры о расширении сети дипломатического присутствия Азербайджана на африканском континенте.
«Мы находимся всего в начале года, но уже провели важные консультации. До конца 2025 года работа с Африкой будет только углубляться», — подчеркнул замминистра.
Vesti.az
Переговоры между Россией и Украиной пройдут 10–11 ноября в Абу-Даби
Иран может ударить по базам США в Европе в случае возобновления атак Трампом
Алжир начал второй этап очистки бывшего французского ядерного полигона в Сахаре
В Баку отметили 35-летие независимости Кыргызской Республики -ФОТО
Джейхун Байрамов принял нового посла Японии
СМИ: Вэнс использует промежуточные выборы как трамплин к Белому дому