Политика
- Главная
- Политика
Азербайджан и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве в сфере чрезвычайных ситуаций-ФОТО
Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров встретился с делегацией во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Беларуси генерал-майором внутренней службы Вадимом Синявским, прибывшей в Баку для участия в XXI чемпионате мира среди мужчин и XII чемпионате мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, приветствуя гостей, Кямаледдин Гейдаров поблагодарил их за участие в соревнованиях и подчеркнул значимость проведения столь престижного спортивного мероприятия в Азербайджане.
Министр выразил уверенность, что чемпионат будет способствовать укреплению профессиональных связей между спасателями стран — членов Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, а также развитию пожарно-спасательного спорта.
Гейдаров отметил, что отношения между Азербайджаном и Беларусью последовательно развиваются, а между министерствами по чрезвычайным ситуациям двух стран за многие годы сложилось эффективное сотрудничество.
Он подчеркнул важность регулярных контактов и обмена опытом в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
По словам министра, подписанный в ходе визита регламент об организации взаимодействия и информационного обмена между соответствующими структурами МЧС двух стран позволит расширить обмен оперативной информацией и профессиональным опытом.
В свою очередь, Вадим Синявский поблагодарил за встречу и высоко оценил организацию чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту в Баку.
Белорусский министр отметил, что на фоне динамичного развития двусторонних отношений сотрудничество ведомств по чрезвычайным ситуациям приобретает особое значение. По его словам, взаимные визиты, переговоры и подписанные документы способствуют дальнейшему укреплению связей.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес.
По итогам переговоров был подписан регламент об организации взаимодействия и информационного обмена между Центром управления в кризисных ситуациях МЧС Азербайджана и государственным учреждением «Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации» МЧС Беларуси.
Документ подписали Кямаледдин Гейдаров и Вадим Синявский.
Кроме того, белорусский министр вручил Кямаледдину Гейдарову нагрудный знак «За пропаганду безопасности жизнедеятельности» за значительный вклад в развитие и совершенствование деятельности по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в укрепление сотрудничества с МЧС Беларуси.
Отметим, что в рамках визита белорусская делегация посетила ряд подразделений МЧС Азербайджана и ознакомилась с их деятельностью.
Vesti.az
Азербайджанство как формула единства: состоялось общественное обсуждение-ФОТО
Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева
Президент и первая леди Азербайджана ознакомились с выставкой недвижимости в Баку-ВИДЕО-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
В Азербайджане усилят борьбу с загрязнением воздуха: РАСПОРЯЖЕНИЕ
Ильхам Алиев наградил Камрана Иманова орденом «Шараф»
Россия предложила Азербайджану помощь в гуманитарном разминировании: ПОДПИСАНЫ ДОКУМЕНТЫ