Политика
- Главная
- Политика
БИГ поделилась публикацией по случаю Международного дня коренных народов мира
Бакинская инициативная группа (БИГ) поделилась публикацией по случаю 9 августа — Международного дня коренных народов мира.
Как сообщает Vesti.az, в заявлении организации обращается внимание на культуру, самобытность и права коренных народов, проживающих в различных регионах мира.
БИГ выразила солидарность с канаками, проживающими в Канаке (Новая Каледония), маохи в Маохи-Нуи (Французская Полинезия), калинаго и другими коренными народами Гваделупы и Мартиники, а также с народами калина, ваяна, ваямпи, теко, локоно и паликур во Французской Гвиане. В публикации также упомянуты коренные общины Сен-Мартена, Бонайре и других территорий, находящихся под колониальным управлением Франции и Нидерландов.
«Их языки, культуры и земли предков — это живое наследие, заслуживающее уважения, защиты и справедливости», — говорится в публикации.
Бакинская инициативная группа вновь заявила о своей приверженности защите прав, достоинства и права коренных народов на самоопределение, назвав это составной частью глобальной повестки деколонизации.
Vesti.az
Байрамов: Баку будет ждать новой Конституции Армении для подписания мирного соглашения
Баку и Ереван договорились, откуда продолжат делимитацию границы
Байрамов анонсировал новую встречу с Мирзояном
Байрамов: Реализация проекта TRIPP без участия Азербайджана невозможна
Глава МИД: Участие Ильхама Алиева в сессии Генассамблеи ООН не планируется
Байрамов: Азербайджан окажет Турции поддержку в проведении COP31