Эльхан Шахиноглу: Совет Мира может стать конкурентом ООН - ЭКСПЕРТ
В Вашингтоне 19 февраля прошло первое заседание Совета мира — новой международной платформы, созданной по инициативе президента США Дональда Трампа. Мероприятие состоялось в здании Института мира США, которое теперь официально носит имя Трампа, и собрало представителей более 40 стран, среди которых был и президент Азербайджана Ильхам Алиев.
На заседании Трамп объявил о масштабных финансовых обязательствах: множество стран совместно выделили более 7 миллиардов долларов на реконструкцию сектора Газа, США пообещали внести еще 10 миллиардов, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов планирует привлечь дополнительные 2 миллиарда, а Япония запускает крупную благотворительную кампанию. Президент США открыто пригласил Китай и Россию присоединиться, подчеркнув, что без участия всех сторон проект не сможет стать по-настоящему эффективным.
Азербайджан, входящий в число учредителей Совета, занял взвешенную позицию. Как отметил помощник президента Хикмет Гаджиев в своем аккаунте в X, Баку поддерживает цели и задачи новой структуры, но в текущем финансовом пакете на 7 миллиардов долларов участие Азербайджана не предусмотрено — возможны лишь будущие инвестиционные проекты через механизм Совета.
Трамп обозначил Совет мира не как узко региональный инструмент, а как платформу для разрешения других «горячих точек» планеты. Он анонсировал тесное взаимодействие с ООН, включая даже возможный ремонт штаб-квартиры Организации в Нью-Йорке, и с гордостью напомнил о своих дипломатических достижениях, в частности о быстром урегулировании азербайджано-армянского конфликта, который, по его словам, был решен за 24 часа в Овальном кабинете, после чего стороны стали друзьями.
Пять стран уже подтвердили готовность направить военнослужащих в состав Международных стабилизационных сил, численность которых в перспективе может достичь 20 тысяч человек. Заседание завершилось подписанием резолюции о финансовой дисциплине и прозрачности.
Для Азербайджана новая структура — это одновременно окно возможностей для укрепления позиций в мусульманском мире и применения собственного опыта постконфликтного восстановления, и поле для осторожной, прагматичной дипломатии. Время покажет, удастся ли Совету мира превратить громкие цифры и обещания в устойчивые результаты. Второе заседание уже готовится, и ставки на нем, судя по всему, будут еще выше.
Политолог Эльхан Шахиноглу в своем комментарии для Vesti.az заявил, что, если Совет Мира, учрежденный президентом США Дональдом Трампом, сможет восстановить Газу, это создаст условия для того, чтобы организация играла роль и в решении других проблем.
«Решение проблемы Газы превратит Совет Мира в серьезного конкурента ООН. Как и в ООН, постоянные члены Совета Мира также будут иметь право вето. Государства, не выплатившие 1 миллиард долларов на восстановление Газы, в течение 3 лет будут обладать статусом непостоянных членов организации. Интересно, что постоянные члены ООН, исключая США, – такие как Россия, Китай, Франция и Великобритания не представлены в Совете Мира. Германии и Индии также нет в новой организации. Несмотря на это, представитель Европейского Союза участвовал в Вашингтонском собрании», - сказал он.
Аналитик утверждает, что Трамп заявил, что не допустит к участию в восстановлении Газы тех, кто не присоединится к собранию, а Европейский Союз желает участвовать в восстановлении Газы, так как это позволит ЕС сохранить свои позиции на Ближнем Востоке.
Что же касается нынешнего статуса Азербайджана в Совете мира, то Шахиноглу заявил, что он определен рядом причин.
«Начнем с того, Азербайджан установил стратегические партнерские отношения с США. В августе прошлого года в Белом доме при посредничестве Дональда Трампа президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян парафировали мирное соглашение между двумя странами. А в феврале этого года во время визита вице-президента США Джеймса Вэнса в Баку была подписана хартия о стратегическом партнерстве между государствами. При таком положении дел, Азербайджан не мог оставаться в стороне от Совета Мира, учрежденного Дональдом Трампом», - отметил эксперт.
С другой стороны, по его словам, членство в Совете Мира таких стратегических партнеров Азербайджана, как Турция, Казахстан, Узбекистан, Пакистан и Саудовская Аравия, также является одним из факторов, повлиявших на решение официального Баку.
«Опять же участие Армении в Совете Мира. Если Армения положительно ответила на предложение о членстве в Совете Мира Трампа, у Азербайджана не было выбора дать Вашингтону отрицательный ответ», - отметил аналитик.
Политолог также подчеркнул, что в октябре прошлого года Дональд Трамп пригласил президента Азербайджана Ильхама Алиева на Ближневосточный мирный саммит, проходивший в Египте. По словам Шахиноглу, этим Трамп выразил пожелание, чтобы Азербайджан также участвовал в ближневосточном мирном процессе.
«Хотя Ильхам Алиев заявил, что азербайджанские военные не будут направлены в Газу, наша страна не отказалась от участия в процессе восстановления. А для этого необходимо стать членом Совета Мира. У Азербайджана существуют дипломатические отношения как с Израилем, так и с Палестиной, и официальный Баку счел неизбежным участие в процессе восстановления Газы для сохранения страной баланса в ближневосточной политике. Не исключено, что Азербайджан выделит определенный объем финансовых средств на процесс восстановления Газы», - пояснил политолог.
Эксперт указал и на то, что Дональд Трамп не хочет, чтобы Совет Мира ограничивался одной только Газой.
«Он и его администрация стремятся превратить Совет Мира в сильную организацию в будущем. Азербайджан не должен оставаться в стороне от процесса формирования новой глобальной архитектуры безопасности, который возглавляет США, обладающие статусом сверхдержавы», - подытожил Эльхан Шахиноглу.