- Договор с Арменией: Мир, которого нет - ПО СЛЕДАМ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА
- Президент и первая леди ознакомились со строительными работами в Шуше-ОБНОВЛЕНО-ФОТО
- Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Международного женского дня
Сарыджалы — одно из ключевых направлений восстановительных работ на освобожденных территориях. Село было оккупировано армянскими вооруженными силами 23 июля 1993 года в ходе Первой Карабахской войны. В результате многолетней оккупации оно было полностью разрушено: уничтожены жилые дома, школы, детские сады, объекты здравоохранения, торговли и общественного питания.
После Победы Азербайджанской армии в Отечественной войне и подписания Трёхсторонней декларации Агдамский район был возвращён под контроль Азербайджана 20 ноября 2020 года. В освобожденном Сарыджалы было выявлено массовое захоронение, принадлежащее азербайджанцам. До оккупации в селе проживало 239 семей (1024 человека).
4 октября 2022 года Президент Ильхам Алиев заложил фундамент нового Сарыджалы. Село расположено в 6 километрах от центра города Агдам. Согласно проекту, здесь будет проживать 425 семей — 1873 человека. Общая площадь территории составляет более 123 гектаров. Строительство села будет реализовано в два этапа.
В Сарыджалы созданы все условия для жизни и работы: построены частные жилые дома, образовательные учреждения, медицинские и социально-бытовые объекты, клубно-общественные и культурные центры. Проведены дороги, обеспечены электро-, водо- и газоснабжение, связь и коммуникации.
Затем Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева осмотрели условия, созданные в частных домах, построенных в Сарыджалы, приняли участие в открытии детсада-яслей и здания полной средней школы, встретились с жителями, въехавшими в новые квартиры, и вручили им ключи от квартир.