Политика
- Главная
- Политика
30 лет назад Горбачев совершил огромную ошибку, в результате Карабах, 20 января
«Ровно 30 лет назад, 21 мая 1989 года, в СССР завершились выборы народных депутатов, которые принято считать первыми свободными или хотя бы первыми частично свободными. Так или иначе это была веха в истории — попытка создать демократический парламент на основе советской политической системы».
Что значил для страны этот шаг, как его воспринимали граждане и какую роль выборы сыграли в распаде СССР — «Ленте.ру» рассказали непосредственные участники тех событий, народные депутаты созыва 1989 года.
Как передает Vesti.Az, член Верховного Совета СССР Сергей Станкевич, рассказывая об этом периоде, затронул карабахский конфликт и трагические события 20 января 1990 года в Баку.
«…Горбачев тогда совершил огромную ошибку, поскольку у него не было четкого понимания, что делать в ситуации, когда и экономика рушится, когда есть серьезные внутриполитические и внешнеполитические проблемы. И одновременно проводить экономические и политические реформы было самоубийственно.
Мне кажется, Горбачев пошел на создание такой сложной политической конструкции от безысходности. Понимаете, Горбачев метался. Тогда, за четыре года его политики, страна начала рушиться. Когда происходят кровавые события в Баку, когда возникает ситуация войны в Нагорном Карабахе, когда в Прибалтике появляются Народные фронты, которые созданы по указанию Горбачева и Яковлева... Я не придумываю. Это был эксперимент по наполнению перестройки новым содержанием. Мол, она буксует, и надо ее ускорить. Надо организовать народные движения в поддержку перестройки, наполнив ее таким активным содержанием. И поэтому начали проводить эксперимент в Прибалтике с созданием Народных фронтов. Отдали им все средства массовой информации. По директивам ЦК начали создавать первичные организации Народного фронта на предприятиях», - поделился своими воспоминаниями Станкевич.
Vesti.az
Конгресс США может рассмотреть законопроект, предусматривающий военную помощь Украине
Нетаньяху тайно посетил ОАЭ в разгар военной операции против Ирана
США разрешили проход через Ормузский пролив 15 судам с гуманитарными грузами
Председатель парламента Словакии: Азербайджан заслуживает справедливых отношений с Европейским союзом
В Баку представили книгу «Гейдар Алиев и правосудие Азербайджана»-ФОТО
Парламенты Азербайджана и Словакии подписали меморандум