Ушел из жизни выдающийся азербайджанский виолончелист Расим Абдуллаев
Не стало народного артиста Азербайджана, виолончелиста Расима Абдуллаева.
Как передает Vesti.az, артист ушел на 81-ом году жизни.
О смерти музыканта в социальной сети Facebook сообщил дирижер, народный артист Рамиз Мелик-Асланов.
Отметим, что Расим Абдуллаев родился в 1944 году в Баку.
В 1951-1962 годах учился в средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля, а в 1962-1967 годах - в Азербайджанской государственной консерватории по классу виолончели под руководством профессора Сабира Алиева.
В 1968-1969 годах продолжил обучение в аспирантуре Московской государственной консерватории в классе Мстислава Ростроповича по специальности "виолончель".
В 1964-1972 годах был солистом Азербайджанского государственного камерного оркестра, а в 1970-2010 годах - солистом симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.
В 2005 году был удостоен почетного звания "Народный артист Азербайджанской Республики".
Его профессиональная деятельность охватывала не только Азербайджан, но и такие страны, как Египет и Сирия. В качестве преподавателя Бакинской музыкальной академии он внес важный вклад в развитие азербайджанской музыкальной культуры.
Allah rəhmət eləsin!