Мехрибан Алекберзаде награждена премией имени Чингиза Айтматова-ФОТО
В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония вручения премии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) имени Чингиза Айтматова.
Как передает Vesti.az, в Министерстве культуры Азербайджана сообщили, что лауреатом премии стала художественный руководитель Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, писатель, журналист, режиссер и заслуженный деятель искусств Мехрибан Алекберзаде. Награду ей вручили торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев и председатель Совета МПА СНГ, председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.
В своем выступлении Нурланбек Шакиев отметил, что премия является признанием заслуг Мехрибан Алекберзаде в развитии литературы, сближении культур и укреплении дружбы между странами СНГ. Он подчеркнул, что учреждение этой премии стало важным шагом Ассамблеи в память о великом писателе Чингизе Айтматове, чье творчество объединяет народы.
«Эта традиция будет способствовать сохранению и развитию культурно-гуманитарного потенциала стран СНГ», — заявил Шакиев.
Мехрибан Алекберзаде выразила благодарность за высокую награду.
«Для меня огромная честь получить премию имени моего любимого писателя и философа Чингиза Айтматова. Его творчество удивительным образом соединяет национальный колорит и общечеловеческие ценности. Кыргызский народ подарил миру этого выдающегося мыслителя и писателя», — сказала она.
После церемонии вручения председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова поздравила Мехрибан Алекберзаде с престижной наградой.
Напомним, что в марте этого года в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре состоялась премьера спектакля «И дольше века длится день» по мотивам одноименного романа Чингиза Айтматова. Автором и режиссером постановки выступила сама Мехрибан Алекберзаде.
Премия имени Чингиза Айтматова учреждена в 2012 году по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Она ежегодно присуждается за достижения в области литературы, выдающиеся оригинальные произведения и литературную деятельность.