"Иблис" завоевал Петербург: премьера Аздрамы на сцене Александринского театра
В рамках гастролей Азербайджанского государственного академического национального драматического театра в Санкт-Петербурге состоялась премьера спектакля "Иблис и...", впервые представленного на сцене Александринского театра в рамках XV Международного фестиваля "Александринский".
Как передает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ, в Азербайджане эта постановка еще не показывалась — бакинская премьера запланирована на начало октября.
В рамках гастролей также была представлена выставка, посвященная истории и современности Аздрамы. Особая благодарность была выражена министерствам культуры обеих стран за поддержку проекта.
Режиссером спектакля выступила заслуженный деятель искусств Азербайджана Мехрибан Алекперзаде. Постановка была представлена на азербайджанском языке с русскими субтитрами.
Отмечается, что основой для спектакля послужила пьеса Гусейна Джавида "Иблис" ("Демон" или "Дьявол"), написанная в 1918 году. Это одно из самых известных произведений азербайджанской литературы и первая стихотворная драма, поставленная на сцене в 1920 году. Жанр постановки — философский деконструктивизм-метадрама.
Главная идея пьесы — исследование природы человека, дьявола и Бога. По замыслу режиссера, Иблис не является источником человеческих пороков, а лишь отражает внутренние слабости людей, которые сами, своими поступками, становятся "дьяволом" для себя, разрушая свою душу страстями и желаниями.