Джаваншир Гулиев о проблемах ТВ: "Свои артисты должны быть на первом месте"
Заслуженный артист Джаваншир Гулиев в своем выступлении на проекте «Комната 9» выразил критику в адрес телеканалов и их отношения к культурным программам:
«Приглашенные артисты должны быть второстепенны. В первую очередь важно поддерживать своих, местных артистов. Телеканалы утверждают, что если мы дадим концерт, его никто не будет смотреть. Откуда такая уверенность? Попробуйте хотя бы раз. Канал "Культура" транслирует старые записи, но люди хотят слышать новые произведения. Почему же 30 лет назад люди смотрели эти концерты? Они и сейчас будут смотреть.
Помимо зарабатывания денег, первостепенная задача телевидения — удовлетворять культурные потребности людей и формировать новое поколение. С помощью одной лишь рекламы этого не добиться. Я зарабатываю деньги своим трудом, а они тратят мое время и еще зарабатывают на мне деньги. Это некультурно с их стороны.
Зрители не знают рейтингов, они говорят, что не смотрят телевизор. И они действительно не смотрят, потому что смотреть нечего. Везде только реклама и деньги. Неужели нет другого способа заработать? У государства есть рекламное агентство, откуда они получают деньги. Реклама поступает в одно место, а оттуда распределяется по рейтингу. Говорят, что так обстоит дело в зарубежных странах и в мире.
К примеру, в Турции и арабских странах тоже ориентируются на рейтинг. Поэтому там нет ни композиторов, ни даже художников. Вы хотите, чтобы Азербайджан был похож на Дубай? Эмир Дубая говорит: "Что я делаю? Я приглашаю оперу из другой страны, и они показывают ее здесь. Зачем мне вкладывать деньги и создавать здесь оперный театр?". Он так рассуждает. Почему бы нам не поступить так же? Тогда в Азербайджане не будет ни оперы, ни ее авторов. Как и в других мусульманских странах, некому будет писать или смотреть. Но мы заявляем, что у нас "Мерседесы". Говорят, что мы развиваемся. У нас в карманах айфоны, а оперы нет, и мы ее не хотим. Мы движемся в этом направлении. Когда я так думаю, я рад тому, сколько лет я прожил. Если бы я был молод с такими мыслями, моя дальнейшая жизнь была бы для меня трагедией, я бы повесился.
У меня дома есть 30-40 готовых песен, но ни один телеканал или радиостанция ими не интересуются. Раньше едва высохли чернила, как песня уже была в эфире. Сейчас же никому это не нужно. Это как поджигать дом, а потом вызывать пожарных и удивляться, почему он сгорел».