В мире
- Главная
- В мире
The Economist пишет о резком падении авторитета Стармера
Журнал The Economist в годовщину прихода лейбористов к власти отмечает резкое падение авторитета премьер-министра Великобритании Кира Стармера.
Как передает Vesti.az, издание называет «первый день рождения» его правительства «мрачным праздником без торта»: в опросах Лейбористы отстают от правопопулистской Reform UK, а ключевые обещания по сокращению очередей в NHS, борьбе с нелегальной миграцией и дефицитом жилья остаются невыполненными.
Особенно подорвала позиции Стармера недавняя внутренняя бунт: 49 лейбористских депутатов проголосовали против его законопроекта о сокращении социальных выплат, после чего правительство было вынуждено отозвать инициативу на доработку. «Премьер никогда не выглядел более слабым», — констатирует The Economist.
В то же время журнал признаёт, что политическая обстановка сейчас более устойчива, чем при быстро сменявших друг друга консерваторах, и отмечает успехи Стармера на международной арене: укрепление отношений с ЕС, выстраивание контактов с администрацией США, поддержка Украины и вклад в развитие НАТО.
Vesti.az
Адвокат и сестры Марадоны обвинены в мошенничестве
Путин освободил Козака от должности замглавы администрации президента
Фидан: США не оказывают большого влияния на политику Израиля
СМИ: США надеются согласовать с Россией переговоры по работе дипмиссий
МВД Польши сообщило о новой активности беспилотников у границ
Экс-глава аппарата Белого дома признал снижение способностей Байдена