Азербайджанский театр отмечает 150-летие

Азербайджанский театр отмечает 150-летие
27 марта 2023
# 11:29

День театра, 27 марта, был утвержден на основании решения, принятого на IX Конгрессе Международного театрального института, состоявшемся в Вене в 1961 году. По традиции каждый год по случаю этой знаменательной даты организовываются различные культурные мероприятия.

Как передает Vesti.az, 150-летие создания азербайджанского театра также приурочено к Международному дню театра.

Напомним, что азербайджанское театральное искусство имеет очень древнюю и богатую историю. Общественно-политические события в нашей стране, начиная со второй половины XIX века, дали мощный толчок развитию просветительского движения.

Тот период был знаменательным для азербайджанского театра. Внедрение великим азербайджанским писателем, философом Мирзой Фатали Ахундзаде жанра драмы в нашу литературу, сыграло решающую роль в превращении народного театра в профессиональное театральное искусство.

В 1873 году по инициативе видного просветителя Гасан бека Зардаби и писателя Наджафа бека Везирова в Азербайджане, как и на всем мусульманском Востоке, были заложены основы светского, профессионального театра постановкой комедии М.Ф.Ахундзаде «Везирь Ленкоранского хана» и «Хаджи-Гара» в Баку.

Азербайджанский театр, прошедший долгий и славный путь, в последние годы окреп и вышел на новый этап развития. Сегодня в нашей стране действует около 30 государственных театров, в которых работают около 1000 актеров.

Стоит отметить, что за прошедшие годы наши театры открылись более чем в 20 странах мира: США, Германия, Турция, Россия, Беларусь, Грузия, Франция, Марокко, Финляндия, Египет, Нидерланды, Эстония, Болгария, Украинае, Туркменистан, Таджикистан, Башкортостан, Швейцария. В то же время в Азербайджане гастролировали более 10 театральных коллективов из зарубежных стран, а для подготовки спектаклей в нашу страну были приглашены 30 видных, известных режиссеров, балетмейстеров, а также театральных артистов.

# 5025
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#