Азербайджан требует от Армении устранить случаи присвоения произведений Узеира Гаджибейли
Министерство культуры и COPAT распространили совместное заявление по поводу присвоения армянами части музыки комедии выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли «Не та, так эта» и других образцов азербайджанского музыкального наследия.
Как сообщает Vesti.az, в заявлении говорится, что часть музыки к комедии Узеира Гаджибейли «Не та, так эта» была размещена на платформе Youtube под названием «Танец Вагаршапата», якобы написанной армянским композитором Арно Бабаджаняном.
«Требуем от соответствующих государственных органов Республики Армения устранения вышеупомянутых случаев присвоения произведений Узеира Гаджибейли «Не та, так эта» и «Аршин мал алан», восстановления авторских прав Узеира Гаджибейли, срочного расследования и устранения случаев массового присвоения образцов азербайджанского культурного наследия, в особенности музыкального наследия на территории Республики Армения или ее субъектами, привлечения к ответственности в соответствии с международным правом и внутренним национальным законодательством, информирования Всемирной Организация Интеллектуальной Собственности о принятых мерах», - говорится в заявлении.