Президент и первая леди приняли участие в открытии отеля Pirqulu Park в Шамахы-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Президент и первая леди посетили комплекс «Сады Насими» в Шамахы-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Азербайджан и Узбекистан подписали Дорожную карту по энергетике на три года-ФОТО
Аграрный сектор Азербайджана продемонстрировал рост
Культура
- Главная
- Культура
[b]В Баку состоится концерт, посвященный юбилею Муслима Магомаева[/b]
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку 12 сентября состоится концерт, посвященный 75-летию со дня рождения народного артиста СССР, легендарного исполнителя и композитора Муслима Магомаева, сообщили Trend Life в РИКЦ.
В концертной программе выступят молодые исполнители, которые исполнят композиции из репертуара легендарного певца.
Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, а затем музыкальное училище, Бакинскую консерваторию по классу вокала. Впервые Магомаева заметили на молодежном фестивале в Хельсинки в 1962 году, где он стал лауреатом за исполнение песен "Бухенвальдский набат" и "Хотят ли русские войны?". В 1963 году своими концертами Магомаев буквально покорил Москву. Успех был оглушительным. Он свободно владел не только эстрадным, но и оперным материалом. В 1964 году Магомаев уехал на годичную стажировку в миланский оперный театр "Ла Скала".
После Милана Магомаев выступал в крупнейших городах Советского Союза в спектаклях "Тоска" и "Севильский цирюльник". В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Магомаева в знаменитом театре "Олимпия" в Париже. В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получает I премию, а в Каннах - "Золотую пластинку".
В 1973 году ему было присвоено звание народного артиста СССР, минуя звание народного артиста Азербайджана. С 1975-го по 1989 год Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым он много гастролировал по СССР.
Певец участвовал во всех главных правительственных концертах и праздничных программах на советском телевидении. Голосом Магомаева поет любовную серенаду Трубадур в популярном мультфильме "По следам бременских музыкантов" (1973 год).
Дискография Муслима Магомаева насчитывает более 45 грампластинок, а также 15 компакт-дисков, в том числе "Благодарю тебя" (1995), "Арии из опер и мюзиклов. Неаполитанские песни" (1996), "Звезды советской эстрады. Муслим Магомаев. Лучшее" (2001), "Любовь - моя песня. Страна грез" (2001).
В концертном репертуаре Магомаева более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни). Он снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Магомаев - автор более 20 песен, музыки к фильмам. Он также автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом исполнителе.
В 1997 году именем Магомаева была названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под номером 1974 SP1.
Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года на 67-м году жизни. Он похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку.
Vesti.az
Человек-фотокамера: 105 лет со дня рождения Исаака Рубенчика-ФОТО
Баку станет мировой столицей искусства на фестивале BIAF-ФОТО
В Ташкенте почтили память Узеира Гаджибейли-ФОТО
Бывший креативный директор Versace возглавил Emporio Armani
Сальма Хайек рассказала о сексизме в Голливуде
Школы искусств Ханкенди и Физули будут финансироваться из госбюджета