Культура
- Главная
- Культура
В рамках WUF13 представили фильм о климатической уязвимости городов
В рамках 13-й сессии WUF13 в Баку состоялся показ короткометражного фильма Отголоски дождя, посвященного последствиям разрушительных наводнений в Найроби.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, кинопоказ прошел в пространстве Urban Cinema.
Фильм основан на реальных историях жителей неформальных поселений, пострадавших от масштабных наводнений, произошедших в кенийской столице в 2024 году.
Особое внимание в картине уделено жителям районов Матаре, Мукуру и Кибера, которые потеряли дома, имущество и источники дохода в результате стихийного бедствия.
Сообщается, что проливные дожди, наблюдавшиеся в период с марта по май 2024 года, вызвали рекордные наводнения и привели к массовому переселению жителей.
В фильме отмечается, что в рамках правительственной программы переселения более 30 тысяч человек были выселены из домов, расположенных рядом с реками и дренажными каналами, однако многим из них не было предложено альтернативное жилье.
Авторы картины подчеркивают тесную связь между климатическими рисками и нехваткой безопасного и доступного жилья в городах.
Лента также рассказывает о попытках уязвимых сообществ повысить устойчивость к последствиям изменения климата.
Организаторы сообщили, что показы в Urban Cinema продолжаются в течение всего дня. Посетителям представляют фильмы о городах разных стран, современных урбанистических проблемах и градостроительных практиках. Вход на сеансы свободный.
Vesti.az
Назначен новый руководитель аппарата Минкультуры Азербайджана
Минкультуры: Более 90% библиотек в Азербайджане не отвечают современным требованиям
В Минкультуры разъяснили статус библиотеки «Симург» в Лачине
Археологи обнаружили новые следы на территории крепости Шиндан-ФОТО
В Баку почтили память Муслима Магомаева в день его 84-летия-ФОТО
Археологи сообщили о новых находках в Шуше и Ханкенди-ФОТО