Саратовский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Ильхам Алиев заложил фундаменты библиотеки и Инновационного центра Карабахского университета-ФОТО
Президент ознакомился с новым отделением Клиники Карабахского университета-ФОТО
США предложили до 20 млн долларов за сведения о ядерной программе Ирана
Культура
- Главная
- Культура
В Москве от коронавируса скончался известный азербайджанский художник
Аббас Кязимов
Сегодня, 8 ноября, в московской больнице от коронавируса скончался известный азербайджанский художник и достойнейший патриот своей Родины Аббас Кязимов, сообщает Trend Life.
Аббас Кязимов родился в 1956 году в Баку. Окончил Азербайджанское художественное училище имени Азима Азимзаде и художественно - графическое отделение Азербайджанского государственного педагогического института. С 1979 года принимал участие в различных выставках. Его произведения были представлены в России, Казахстане, Украине, Китае, странах Европы и США.
Он по праву считается одним из самых известных приверженцев Апшеронской школы - группы художников, во многом определивших своеобразие азербайджанского искусства минувшего столетия. Содержание, стиль и метод работы художника со временем стали определять творчески переосмысленные принципы ковровой орнаментики.
Аббас Кязимов стал автором уникальной техники, объединившей культуру Востока и классическую школу изобразительного искусства. Так называемый "ковровый стиль" синтезировал миниатюру, ковроделие, вышивку и чеканку. Сказки, услышанные в детстве, орнаменты восточных ковров, затейливые узоры на бабушкиных лоскутных одеялах, звезды ночного Азербайджана - все это нашло отражение в полотнах художника.
Его работы хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея искусства народов Востока (Москва), Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В.Савицкого (Нукус, Узбекистан) и других музеев и галерей, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
Vesti.az
В IDD состоялась презентация книги «Война за Карабах: Стратегия, технология и победа» - ФОТО
В бакинском музее представлена экспозиция о пути к исторической Победе-ФОТО
Возврат НДС будет распространяться на все концерты
Первый вице-президент Мехрибан Алиева и члены ее семьи посмотрели шоу Дэвида Гарретта
За маской Верки Сердючки: сцена, любовь и политический скандал - ИНТЕРВЬЮ С ЭМИЛЕМ АТРАШКЕВИЧЕМ
В Баку 8 ноября состоятся праздничный концерт и фейерверк