Трамп: Достижение договорённости с Ираном полностью зависит от меня
Пашинян заявил о том, что будет начато восстановление железной дороги, которая соединит Армению с Турцией
Премьер Малайзии сообщил об "обнадеживающих сигналах" в диалоге США и Ирана
По требованию Кылычдароглу Озгюр Озель и его сторонники выведены из центрального штаба CHP-ОБНОВЛЕНО
Культура
- Главная
- Культура
Скончался создатель фильмов "Бабек" и "В одном южном городе"
Скончался народный артист Азербайджана, режиссер Эльдар Гулиев. Как сообщил АПА режиссер Акиф Рустамов, Э.Гулиев скончался утром.
Эльдар Гулиев в день своего 80-летнего юбилея, 18 января, был доставлен в больницу с инфарктом. 23 февраля его выписали. Позже состояние его здоровья ухудшилось и 9 апреля его вновь разместили в больницу.
Эльдар Гулиев родился 18 января 1941 года в Баку. В 1960-1966 годах учился на режиссёрском факультете Всесоюзного государственного института кинематографии на курсах Сергея Герасимова. После окончания института работал на киностудии «Азербайджанфильм».
Впервые серьёзно заявил о себе в 1969 году с выходом фильма «В этом южном городе». В своих фильмах 70-х годов Гулиев в основном исследует тему становления характеров молодого поколения. В 1977 году за фильм «Бухта Радости» получил Государственную премию Азербайджанской ССР. В 1983 году был удостоен приза Всесоюзного кинофестиваля за фильм «Низами».
В 1987 году стал руководителем экспериментальной молодёжной творческой студии «Дебют», где передавал свои знания и опыт молодым кинематографистам. В январе 2020 года он был награжден орденом «Истиглал» за особый вклад в развитие азербайджанской культуры.
Allah rəhmət eləsin!
Vesti.az
Стали известны победители 79-го Каннского кинофестиваля
В Азербайджанском театре пантомимы произошли кадровые изменения
В Центре Гейдара Алиева открылась персональная выставка перуанского художника-ФОТО
В Азербайджане запущена видеорубрика об архитектуре образовательных учреждений-ВИДЕО
На WUF13 обсудили угрозы культурному наследию в исламском мире
Международную Букеровскую премию впервые получил роман на мандаринском языке