Культура
- Главная
- Культура
«Познаем наше христианское наследие» - Немецко-лютеранская церковь в Баку - ВИДЕО
Министерство культуры Азербайджана в рамках проекта «Познаем наше христианское наследие» подготовило видеоролик о Храме Спасителя – немецко-лютеранской церкви в Баку.
Как сообщили Vesti.az в пресс-службе ведомства, проект храма был создан архитектором Адольфом Эйхлером в 1896-1899 годы в стиле неоготики. Церемония закладки состоялась 21 марта 1896 года. В ней приняли участие губернатор Баку Павел Лилеева и глава муниципалитета Константин Ирецкий. Церковь была построена на пожертвования верующих, в том числе братьев Нобелей.
Между тем 15 марта 2010 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о реставрации здания с учетом его важности как историко-архитектурного памятника и культурного центра. А 30 декабря 2010 года глава государства и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии церкви после ее реставрации.
В министерстве пояснили, что капитальный ремонт и реставрационные работы, выполненные азербайджанскими мастерами, осуществлялись с сохранением оригинального стиля и древней исторической архитектуры здания.
Напомним, что в рамках проекта «Познаем наше христианское наследие» представляются короткометражные видеоролики, посвященные охраняемым государством церквям, другим находящимся в Азербайджане религиозным храмам, святыням, относящимся к христианской религии.
Венецианская биеннале оспорит решение ЕС об отзыве финансирования
Народный артист Азербайджана Тофик Мирзаев скончался в Израиле
В Афинах обвинил «Одиссею» Нолана в оскорблении греческого наследия
«Одиссея» Нолана покорила мировой прокат, собрав $264 млн за уикенд
Певица из Азербайджана получила спецприз президента Беларуси на «Славянском базаре»-ВИДЕО
В минкульте Азербайджана обсудили возвращение национальной одежды в повседневную жизнь