Культура
- Главная
- Культура
Ордубад включен в список наследия исламского мира ICESCO
Ордубад получил международное признание на площадке исламского культурного наследия, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Древний город Ордубад включен в Предварительный список наследия исламского мира ICESCO, сообщили в Министерстве культуры.
Решение было принято 11 февраля в рамках 13-й сессии Комитета по наследию исламского мира организации ICESCO, которая проходит 9–13 февраля 2026 года в Ташкенте.
Государственный историко-культурный заповедник «Ордубад» официально внесен в Предварительный список, что открывает путь для последующего рассмотрения номинации в Основном списке организации.
В Министерстве культуры напомнили, что Ордубад, имеющий статус историко-архитектурного заповедника с 1977 года, еще 24 октября 2001 года был включен в Предварительный список Всемирного наследия UNESCO.
С целью усиления механизмов охраны и управления памятниками города 21 февраля 2024 года Президент Азербайджана Ilham Aliyev учредил Государственный историко-культурный заповедник «Ордубад».
Название города, который Heydar Aliyev называл «жемчужиной Азербайджана», впервые упоминается в письменных источниках V века.
Ордубад является одним из редких примеров сохраненной исторической городской среды. В XVII веке здесь были построены Джума-мечеть, медресе, бани и караван-сараи, сформированы кварталы Анбарас, Курдатал, Учтурленги, Мингис и Саршехер, а также ансамбль площади Арасат и крытый базарный комплекс.
Особое значение для городской инфраструктуры имела созданная в тот период система кяризов — традиционная система водоснабжения, которая во многом определила развитие городской планировки.
Архитектурный облик Ордубада до сих пор формируют исторические мечети Джума, Анбарас, Саршехер, Дильбер и Текешийи, сохранившие свое культурное значение.
В ведомстве подчеркнули, что включение Ордубада в список ICESCO стало значимым событием в рамках объявленного в стране 2026 года — «Года градостроительства и архитектуры».
На следующем этапе Министерство культуры планирует продолжить работу по включению номинации в Основной список ICESCO.
Vesti.az
Названы победители конкурса «Манифест нации»-ФОТО
Умерла звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик
Лейла Алиева приняла участие в завершающем этапе создания редкого ковра-ФОТО
В Баку состоялся творческий вечер Эльмиры Ахундовой-ФОТО
Звезда фильма «Догма» скончался в возрасте 77 лет
В Национальной библиотеке открылась выставка к юбилею Бахрама Мансурова