Disney пошла в суд против медиарегулятора США

Disney пошла в суд против медиарегулятора США
19 августа 2026
# 17:08

Disney и принадлежащий ей телеканал ABC подали в суд на Федеральную комиссию по связи США (FCC), пытаясь остановить досрочную проверку лицензий восьми телеканалов сети.

Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, в иске компания утверждает, что администрация Дональда Трампа ведет против ABC «кампанию возмездия» из-за содержания его эфира. По мнению Disney, действия регулятора нарушают гарантированную Первой поправкой свободу слова.

Конфликт обострился после критики властей в адрес материалов ABC и программ телеканала, в том числе шоу Джимми Киммела. Ранее его передачу ненадолго снимали с эфира после давления со стороны FCC, а Трамп публично призывал уволить ведущего.

Теперь FCC намерена досрочно пересмотреть лицензии восьми станций ABC, хотя очередное продление ожидалось только в 2028 году. Reuters отмечает, что столь ранние проверки проводятся крайне редко.

# 516
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА