В России в результате атаки украинских дронов один человек погиб, двое получили ранения
Россия предотвратила незаконный ввоз более 39 тысяч роз из Армении
Трамп: Никто не может диктовать США, что продавать Турции
Песков: После заявления ЕАЭС по Армении состоялся телефонный разговор Путина и Пашиняна
Культура
- Главная
- Культура
Азербайджанский драмтеатр в Тбилиси готовит новые постановки-ФОТО
Коллектив Государственного профессионального азербайджанского драматического театра имени Гейдара Алиева в Тбилиси в 2025 году подготовил 10 спектаклей, два из которых были поставлены впервые.
Как передает Vesti.az, об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сообщил директор театра Тургай Велизаде.
По его словам, постановки были подготовлены преимущественно по мотивам произведений азербайджанских, грузинских и турецких драматургов.
Тургай Велизаде отметил, что в прошлом году коллектив один раз выступил с гастролями в Турции и пять раз — в различных регионах Грузии.
При этом директор подчеркнул, что ограниченное количество новых постановок связано с существующими условиями работы театра.
«В настоящее время в центре Тбилиси продолжается строительство нового здания Государственного профессионального азербайджанского драматического театра имени Гейдара Алиева. После ввода здания в эксплуатацию количество спектаклей увеличится», — сказал он.
Согласно данным Национальная служба статистики Грузии, в 2025 году в Грузии действовали 53 профессиональных театра. Более половины из них — 54,7% — расположены в Тбилиси, 13,2% работают в регионе Имерети, а остальные 32,1% — в других регионах страны.
Vesti.az
Иреванский государственный азербайджанский драмтеатр получил нового руководителя
Министр культуры навестил Флору Керимову по случаю её 85-летия -ФОТО
В Джалилабаде обнаружены древние артефакты-ФОТО
Народный артист Азербайджана Тофик Мирзаев похоронен в Израиле
Венецианская биеннале оспорит решение ЕС об отзыве финансирования
Народный артист Азербайджана Тофик Мирзаев скончался в Израиле