Криминал
- Главная
- Криминал
Назначена дата первого судебного заседания по делу Эльшада Абдуллаева
Назначена дата первого судебного заседания по уголовному делу Арзу Кязымова, задержанного в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении бывшего ректора Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаева.
По информации АПА, подготовительное заседание назначено на 11 июня. Уголовное дело передано на рассмотрение судьи Бакинского суда по тяжким преступлениям Алиовсата Аббасова.
Отметим, что несколько дней назад на сайте Генпрокуратуры была размещена информация о том, что следствие по делу Арзу Кязымова завершилось. Согласно той же информации, следственные действия в связи с пропажей Махира Абдуллаева и по другим фактам продолжаются.
Следствие по уголовному делу в отношении Кязымова Арзу Фирудин оглу, возбужденному по статье 178.3.2 (мошенничество с нанесением крупного ущерба) УК, завершено и передано в Бакинский суд по тяжким преступлениям.
Было отмечено, что в результате проведенного всестороннего объективного следствия вина Кязымова в данном преступлении была доказана. Следствием было установлено, что А.Кязымов, выдавая себя за руководителя жилищно-строительного кооператива, и ссылаясь на свои тесные отношения с различными должностными лицами безосновательно пообещал найти Махира Абдуллаева и взял под это у своего знакомого Э.Абдуллаева 1.500.000 долларов США.
Эльшад Абдуллаев взамен на отданные им деньги согласно контракту, заключенному 9 апреля 2005 года, зарегистрировал на имя своего тестя Гусейна Ахмедова принадлежащее брату А. Кязымова Низами Кязымову ООО «KNF Investment», а также расположенный на территории Сабунчинского района земельный участок и постройки на нем.
Кроме того, так как следствием не было установлено участие в совершенном Арзу Кязимовым преступлении другого лица, бывшего секретаря министра внутренних дел Захида Дуньямалыева, уголовное преследование в этой части в его отношении было прекращено.
В то же время из материалов этого уголовного дела попытка Эльшада Абдуллаева дать взятку в размере 1. 500. 000 долларов США было выделено в отдельное уголовное дело. Оно направлено в Управление по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре.
Суд вынес решение по делу чиновника Госслужбы по вопросам имущества
В Ходжалы отец обручил 16-летнюю дочь с 30-летним племянником
В Сабирабаде подросток похитил 14-летнюю девочку
В Низаминском районе школьник смертельно ранил одноклассника
Мужчину арестовали после видео с выброшенной из окна собакой в Баку
Судебную экспертизу в Азербайджане переводят в электронный формат