Криминал
- Главная
- Криминал
В Баку продолжился суд над Рубеном Варданяном по делу о военных преступлениях-ФОТО
В Бакинском военном суде 24 ноября продолжилось рассмотрение уголовного дела гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме, финансировании терроризма и других тяжких деяниях, предусмотренных Уголовным кодексом Азербайджана.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, заседание проходило в открытом формате под председательством судей Зейнала Агаева, Анара Рзаева и Джамала Рамазанова при участии запасного судьи Гюнель Самедовой. Обвиняемому был предоставлен переводчик на русский язык и государственный адвокат.
Суд представил потерпевшим коллектив суда, прокуроров, переводчиков, разъяснил их права и обязанности, после чего перешел к заслушиванию показаний. На заседании выступили десятки потерпевших, получивших ранения в результате артиллерийских обстрелов, минометных атак, взрывов мин и иных действий, приписываемых остаткам армянской армии и незаконным вооруженным формированиям в Кельбаджаре, Агдаме, Агдере, Лачине, Шушинском районе и других направлениях.
Потерпевшие подробно описали обстоятельства полученных ранений, указав, что обстрелы велись по мирным жителям, санитарным автомобилям, а взрывы мин и снарядов приводили к гибели и ранению людей. В ходе заседания были названы имена погибших и обстоятельства каждого эпизода. После завершения показаний суд приступил к исследованию материалов дела, включая документы и иные доказательства.
Следующее заседание назначено на 25 ноября.
Отмечается, что Рубен Варданян обвиняется по широкому перечню статей Уголовного кодекса Азербайджана — от планирования агрессивной войны и депортаций до убийств, покушений, создания преступного сообщества, финансирования терроризма, незаконного предпринимательства, нарушения законов и обычаев войны, действий, угрожающих безопасности полетов, и незаконного пересечения государственной границы.
Vesti.az
В Баку вынесен заочный приговор по делу о подстрекательстве против государства
Житель Баку лишился 5200 манатов из-за поддельных часов
В Азербайджане задержан кибермошенник, похитивший деньги у 150 граждан
Аднану Ахмедзаде продлили срок ареста
Генеральскому родственнику удалось избежать тяжкого наказания за преступления и хулиганство
Олег Бакинский оказался на свободе