Трамп: Если Иран продолжит свою ядерную программу, США применят силу против него
ЕК начала процесс приостановки безвиза для грузинских дипломатов
Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с главным исполнительным директором компании "Vitol"
Президент Ильхам Алиев поздравил футбольный клуб "Карабах" с победой
Криминал
- Главная
- Криминал
В Баку начался процесс по делу об экстремизме и госизмене
В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Эльмина Рустамова состоялось подготовительное заседание по уголовному делу в отношении Фахраддина Шахмурова и Джалала Мурадова, обвиняемых в создании экстремистской группы, подготовке диверсий и государственной измене, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Несмотря на то, что Шахмуров получил среднее образование на азербайджанском языке, суд предоставил ему переводчика на лезгинский. Адвокат Мурадова ходатайствовал о замене меры пресечения на домашний арест, а защита Шахмурова — о возвращении дела следствию из-за отсутствия переводчика на стадии расследования. Оба ходатайства были отклонены.
Суд направил дело на рассмотрение по существу, заседание назначено на 6 октября. Дальнейшие слушания будут проходить в закрытом режиме.
По данным Службы государственной безопасности, обвиняемые вступили в сговор для подготовки диверсий и захвата таможенного поста на государственной границе. В числе доказательств указывается тайная встреча с участием иностранного гражданина, на которой обсуждалось создание символики экстремистской организации и планы по нападениям.
Шахмурову предъявлены обвинения по статьям УК, включая государственную измену, подготовку к диверсии и созданию преступного сообщества. Мурадов обвиняется в участии в преступной организации и антигосударственных призывах.
Vesti.az
Полиция изъяла более 10 килограммов наркотиков в Агджабеди
В Баку начался пересмотр дела по обвинению в хищении средств в «Аzərşəkər»
Обвиняемого в призывах против государства Вагифа Аллахвердиева заочно приговорили к 8 годам лишения свободы
Полиция изъяла 9,4 кг наркотиков в Баку-ВИДЕО
Генпрокуратура возбудила дело по фактам нарушений в центре «Qurtuluş»-ОБНОВЛЕНО
Чиновница из Физули покинула пост из-за видео своего нетрезвого мужа в соцсетях -ВИДЕО