Криминал
- Главная
- Криминал
В Баку допросили свидетелей по делу о шпионаже Мартина Райана и госизмене Азада Мамедли
Продолжилось судебное заседание по уголовному делу, возбужденному Службой государственной безопасности (СГБ) в отношении Мартина Райана, обвиняемого в шпионаже в пользу Франции, и Азада Мамедли, обвиняемого в государственной измене.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, слушания проходят в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Эльмина Рустамова, где свои показания дали несколько свидетелей.
По словам свидетеля J.S., он познакомился с Мартином Райаном через Facebook в конце сентября — начале октября 2022 года. Свидетель отметил, что не был осведомлен о какой-либо шпионской деятельности Райана: если бы он знал, то «сам сообщил бы соответствующим органам». Он добавил, что у обвиняемого было трое близких знакомых в Азербайджане — Азад, Ü.Ə. и Z.M.
Свидетель S.Ş. рассказал, что сдавал в аренду квартиру сотруднику посольства Франции Лорану Грарду. По его словам, никаких подозрительных обстоятельств он не замечал. Позже посольство уведомило его о срочном выезде арендатора во Францию и передало ключи от квартиры.
Другой свидетель, R.M., сообщил, что познакомился с Мартином Райаном во время учебы во Франции. В дальнейшем они работали вместе в совместной компании, однако из-за разногласий прекратили общение на два года. Свидетель подчеркнул, что не имел сведений о возможной шпионской деятельности обвиняемого.
Он также рассказал о встрече летом 2023 года, когда Мартин Райан сообщил ему о сотруднике французского посольства, который должен был передать ему клавиатуру с французским алфавитом. Встреча прошла в «Молоканском саду» в Баку, где сотрудник дипмиссии передал Райану клавиатуру и обсудил с ним вопросы, связанные с продажей вина. R.M. опознал этого мужчину по фотографии в ходе предварительного следствия.
Свидетель добавил, что в разговорах Райана упоминалась женщина по имени Ольга, о которой тот высказывал подозрения, однако сам R.M. не придавал этому значения. На вопрос государственного обвинителя о наличии каких-либо подозрений в шпионаже со стороны Мартина Райана он ответил отрицательно.
Мартин Райан, в свою очередь, заявил, что его назначение директором компании было обусловлено необходимостью оформления вида на жительство. По его словам, он получал 1500 манатов в месяц, а при наличии вида на жительство в Грузии директором мог бы стать R.M.
Следующее судебное заседание, на котором планируется допрос других свидетелей, назначено на 12 января.
Vesti.az
Киберполиция пресекла работу сетей незаконных азартных игр-ВИДЕО
Суд по делу Рубена Варданяна: пострадавшие рассказали о ранениях от обстрелов-ФОТО
В Баку продолжился суд над Рубеном Варданяном по делу о военных преступлениях-ФОТО
В Баку вынесли приговор обвиняемым по делу о разбойном нападении
Директор «Loft Dent» взят под арест по делу о гибели трех человек
Полиция Сумгайыта задержала двоих мужчин с 28 кг наркотиков