Криминал
- Главная
- Криминал
В Азербайджане начинается судебный процесс над международным киберпреступником

Завершено расследование уголовного дела в отношении еще одного члена транснациональной организованной киберпреступной группировки Секриеру Иона Александровича, обнаруженного СГБ и экстрадированного в Азербайджан, и передано на рассмотрение в Сумгайытский суд по тяжким преступлениям.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, преступные действия транснациональной преступной сети, в которую входит Ион Секриеру, выражающиеся в бесконтактном выводе денег из азербайджанских банкоматов, особенно примечательны своим уникальным сценарием совершения.
Из обвинительного заключения становится ясно, что Ион Секриеру и другие члены банды, действующие за рубежом, посредством вредоносной программы, внедренной в компьютерные системы банков Азербайджанской Республики электронным письмом, овладели информацией об именах, паролях и других ключевых функциях субъектов сети. После этого члены банды, используя различные методы фальшивой идентификации, прибыли в страну, и подойдя к банкоматам, установленным на территории Баку и Сумгайыта, не вводя никаких карт и не прибегая к физическому вмешательству, по команде извне с помощью интернета , забрали денежные средства и покинули страну.
Длительные оперативно-следственные мероприятия позволили по одному выявить и экстрадировать в страну членов банды, являющихся гражданами разных стран и скрывающихся в разных странах мира. За действия, аналогичные сценарию фильма, в Азербайджан наряду с Ионом Секриеру были доставлены другие иностранные граждане Данила Дорин Константинович и Губчак Сергей Акцентьевич, обвиняемые СГБ по статьям 273.4 и 177.3.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (ограбление путем незаконного вмешательства в компьютерную систему или компьютерные данные) и приговорены судом к суровым наказаниям.

Vesti.az

Суд заслушал свидетелей по делу о коррупции в Республиканском наркоцентре

В Баку судят троих обвиняемых по делу о финансировании терроризма
По факту пожара в торговом центре «Садарак» возбуждено уголовное дело

В Баку изъяли более 44 кг наркотиков, задержаны 8 человек-ВИДЕО
Суд отклонил ходатайство о домашнем аресте дяди известного блогера

В Гяндже мать и сын получили ножевые ранения от невестки