Toplum TV обвиняется в особо крупных денежных махинациях
В офисе Toplum TV проведены обыски, несколько человек задержаны, в настоящее время по делу проводятся следственные действия.
Как сообщает Vesti.az, полученные предварительные результаты дают основание говорить, что посредством Toplum TV в Азербайджан было доставлено более полумиллиона долларов, осуществлялось незаконное финансирование различных проектов, мероприятий и деятельности.
В ходе изучения материалов установлено, что стратегическим курсом Toplum TV, как центра, являющегося относительно новым проектом в сравнении с другими осуществляемыми Западом в Азербайджане проектами, является обеспечение деятельности широкой сети в Азербайджане, посредством ее усиление недовольства в обществе по социальному, общественному и политическому направлениям, формирование среды неподчинения, создание и развитие напряженности.
Непосредственный контроль за процессом осуществляли определенные структуры и отдельные институты США.
Имеется множество фактов об организации и управлении подобной деятельностью в Азербайджане со стороны США и ранее, начиная с конца 1990-х годов, и развитии этого процесса по нарастающей.
Деятельность Национального института демократии США (NED), USAID и других организаций в Азербайджане, расходы на эти цели в размере 2 млн долларов США в 2011-2012 годах при организации бывшего руководителя азербайджанского офиса NED Алекса Григоревса, проведение молодежью акций неподчинения на площади Фонтанов в Баку и даже планирование использования «коктейлей Молотова» являются установленными фактами.
По существу, подтверждается активное участие в этом процессе лиц, руководящих на местах сетью, созданной Западом в Азербайджане, и вовлечение в антигосударственную деятельность молодежи, которая не имела представления о сути вопроса. Поэтому лица, вовлеченные в этот процесс обманным путем, освобождены. Но им следует понимать суть деятельности, к которой они привлекались, и в будущем воздержаться от такого рода антинациональной деятельности.
Глава Института демократических инициатив Акиф Гурбанов, руководитель Toplum TV Хадиджа Исмаил, возглавляющие сеть на местах, и другие лица получили из западных фондов сотни тысяч долларов для организации этой деятельности, в то время как представителям молодежи, не осведомленным о вопросе, было выделено очень мало средств.
Также стало известно, что незаконные финансовые операции проводились через Грузию.