Криминал
- Главная
- Криминал
Лидер банды из Красноярска задержан в Баку
В Баку задержан азербайджанец, находившийся в международном розыске по обвинению в организации наркогруппировки
Как передает Vesti.az со ссылкой на Lent.az, в столице Азербайджана задержан 58-летний мужчина азербайджанского происхождения, находившийся в международном розыске по линии России. Он обвиняется в организации преступного сообщества, занимавшегося незаконным оборотом наркотиков.
По данным следствия, в 2020 году подозреваемый создал в Туве преступную группу, целью которой было снабжение Красноярского края гашишем. В сентябре того же года деятельность банды была пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Тувы. В отношении фигурантов было возбуждено уголовное дело по статьям 30.3 и 228.1.4 УК РФ.
Однако лидер группировки скрылся от следствия и бежал в Азербайджан, где находился почти пять лет. В отношении него был объявлен международный розыск, а судом избрана мера пресечения в виде ареста заочно.
Совместными усилиями азербайджанских и российских правоохранителей беглец был задержан в Баку и экстрадирован в Россию. Сейчас он помещён в следственный изолятор Тувы. После утверждения обвинительного заключения дело будет направлено в Пий-Хемский районный суд для рассмотрения по существу.
Ранее трое участников этой же группы уже были осуждены и получили реальные сроки наказания.
Vesti.az
Суд продлил срок ареста адвокату Гахраманову
Виновная в смерти пациентки врач может избежать наказания
Суд поставил точку: кассация по делу «Олега Бакинского» и экс-замминистра Украины отклонена
Полиция пресекла реализацию крупной партии наркотиков в Ярдымлы
Бакинский суд огласил приговор по одному из эпизодов «дела о НПО»
В Баку осуждены обвиняемые в похищении ребенка и вымогательстве