SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Нефть, газ, СПГ и искусственный интеллект — SOCAR заключила восемь соглашений
В Милли Меджлисе заявили об информационной кампании против Азербайджана из Турции
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Криминал
- Главная
- Криминал
Фарида Сафарли приговорили к 2,5 годам тюрьмы в Иране
Начальник управления пресс-службы МИД Айхан Гаджизаде ответил на вопрос местных СМИ об арестованном в Иране гражданине Азербайджана Фариде Сафарли.
Как сообщает Vesti.az, Айхан Гаджизаде отметил, что как было отмечено в заявлениях МИД от 9 марта, 2 июня и 2 августа, со дня, как в МИД Азербайджана поступила информация о Фариде Сафарли, и МИД, и генконсульство Азербайджана в Тебризе проводили соответствующую работу по получению информации о судьбе и состоянии гражданина Азербайджана, прояснению вопроса с иранской стороны, защите судебно-процессуальных прав гражданина и обеспечению его адвокатом.
А. Гаджизаде напомнил, что на судебном заседании, проведенном 19 июля 2023 года, обвинение в «шпионаже», выдвинутое против Ф. Сафарли, было заменено обвинением в «попытке шпионажа»: «Затем решением суда он был осужден на 2,5 года. Сотрудники генконсульства Азербайджана в Тебризе регулярно встречаются с Ф.Сафарли в тюрьме, создают для него возможность связаться по телефону с членами семьи. Азербайджанское правительство продолжает необходимые меры по защите прав и интересов Ф. Сафарли».
Отметим, Фарид Габиль оглу Сафарли был арестован в Иране 4 марта прошлого года.
После ареста гражданина Азербайджана и вынесения против него судебного решения родитель Фарида Сафарли выразил обеспокоенность состоянием сына, и направила обращение о помощи в государственные структуры Азербайджана.
Vesti.az
Брат погибших в авиакатастрофе над Грозным убил свою любовницу — ГРОМКОЕ ДЕЛО
Не сказал «салам»: в Баку свадьба закончилась уголовным делом
Исполнение распоряжения Ильхама Алиева о помиловании завершено-ОБНОВЛЕНО
Помилованный Ильхамом Алиевым Мартин Райан вышел на свободу
В Нахчыване мужчина арестован после жалобы родителя на побои
Araz Supermarket попался на завышении цены товара