Дело экс-начальника Baku City Circuit: Чингиза “сдала” жена - допросили и сына покойного министра
Как сообщалось ранее, Чингиз Мехтиев - экс-начальник отдела спортивных операций Бакинской городской кольцевой операционной компании (Baku City Circuit), обвиняется в хищении 400 тысяч манатов, выделенных на организацию гонок "Формула-1" в Баку.
Как передает Vesti.az, "Qafqazinfo" располагает некоторыми интересными фактами о Чингизе Мехтиеве и его преступных деяниях.
В 2006 году Ч.Мехтиев переехал в Америку и принял гражданство США. Получив паспорт, он сменил фамилию и зарегистрировался в Штатах как Джино Метье. Год спустя он женился в Нью-Йорке на женщине по имени Нармина, позже у них родилась дочь. Однако с 2019 года их отношения начали портиться, и в 2023 году пара даже решила подать на развод.
Вернувшегося в Азербайджан и начавшего вновь жить под именем Чингиз Мехтиев, в ходе следствия разоблачила его жена Нармина Алекберова.
В своих показаниях Н.Алекберова рассказала о противозаконной деятельности мужа, отметив, что на присвоенные деньги Ч.Ахмедов покупал на имя брата дорогую недвижимость. Она разоблачила его и во время очной ставки, рассказав, что Чингиз учредил на Сейшельских островах компанию на имя своей матери и перевел туда крупную сумму денег.
В то время главой операционной компании Baku City Circuit являлся сын покойного министра молодежи и спорта Азада Рагимова Ариф Рагимов.
Именно он назначил Ч.Мехтиева начальником отдела спортивных операций Baku City Circuit. В своих показаниях А.Рагимов отметил, что не знал о совершенных Ч.Ахмедовым противоправных деяниях.
В связи с возбужденным уголовным делом, на имущество Чингиза Мехтиева (дорогая недвижимость и земельные участки), расположенное в Баку, наложен арест.
Отметим, что обвиняемый не находится под стражей. На период следствия была избрана мера пресечения в виде передачи его в правоохранительные органы.
Следствие установило, что Ч.Мехтиев присвоил 397 тысяч 852 манатов государственных средств. Чтобы скрыть истинный источник полученных им денег, он легализовал их, переведя крупные суммы денег в иностранные банки.
Ч.Мехтиеву предъявлено обвинение по статьям 179.3.2 (хищение в крупном размере), 12.1, 193-1.3.2 (легализация денежных средств, полученных преступным путем), 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями) и 313 (служебный подлог). Также было арестовано ег имущество стоимостью 1 миллион манатов. В ходе следствия Мехтиев вернул в госбюджет 100 тысяч манатов из присвоенной им суммы.
Дело будет расследоваться в Бакинском суде по тяжким преступлениям.