Суд над бывшим генконсулом в Петербурге отложили до 22 сентября

Суд над бывшим генконсулом в Петербурге отложили до 22 сентября
14 сентября 2026
# 18:17

В Бакинском суде по тяжким преступлениям начался процесс по уголовному делу бывшего генерального консула Азербайджана в Санкт-Петербурге Султана Гасымова, обвиняемого в мошенничестве.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, на заседании под председательством судьи Фирдовси Алиева выяснилось, что Гасымов не получил обвинительный акт. В связи с этим процесс отложен до 22 сентября.

Уголовное дело расследовалось Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана. По материалам следствия, потерпевшим был причинен ущерб на сумму более 200 тыс. манатов. Потерпевшими по делу признаны Антон Заяц и Фаиг Микаилов. Часть ущерба была возмещена в ходе следствия.

По версии следствия, Гасымов пообещал проживающему в России гражданину приобрести для него земельный участок через аукцион. Другому потерпевшему он якобы обещал организовать перевозку золота воздушным путем в другую страну.

Гасымову предъявлено обвинение по статье 12.1, 178.3.2 УК Азербайджана — мошенничество с причинением крупного ущерба, совершенное на территории иностранного государства.

Султан Гасымов в 2009 году был назначен первым генеральным консулом Азербайджана в Екатеринбурге. В мае 2016 года он возглавил Генеральное консульство Азербайджана в Санкт-Петербурге и занимал эту должность до октября 2024 года.

# 606
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА