Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Японии изобрели самый эффективный способ выращивания овощей
Не прошло и месяца со дня открытия небольшой теплицы в городе Кашива (Япония), как ежедневный урожай достиг 10 тысяч кустов латука. Такого результата добился физиолог Шигехару Шимамура в заброшенном производственном помещении площадью около половины футбольного поля, оборудовав его 17,5 тысяч ламп фиолетового цвета, что в 2,5 раза ускорило рост овощей.
Салат в теплице нового поколения компактно растет на 16-ярусных полках, и для обслуживания теплицы требуется всего несколько человек. Эффективность теплицы такова, что на выращивание 1 порции салата тратится в 100 раз меньше воды, чем в открытом грунте, а урожайность выросла более чем в 100 раз, сообщает Kedem.
Эксперимент с латуком показал, что это возможно. Теперь ученые будут пытаться выращивать другие овощи в самой эффективной в мире теплице.
Vesti.az
Герцогиню Меган Маркл не позвали на Met Gala из-за ссоры с Анной Винтур
Миссия Artemis II: астронавты изучат 35 объектов на Луне
Археологи нашли следы легендарного пиратского сокровища
Не 100% опасны: что на самом деле убивает батарею смартфона
Исследование пепла изменило представление о жизни в Помпеях
В Нидерландах продадут сумку из материала на основе тканей динозавра за €500 тыс.