Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые в США заставили мозг работать после смерти
Нейробиологи Йельского университета (США) сумели восстановить кровообращение в отделенной от тела голове свиньи. Реанимированный мозг продолжал работать в течение 36 часов после смерти животного.
Эксперимент дал ученым возможность более подробно изучить мозг в «рабочем» состоянии. Прежде, чем добиться положительного результата, специалисты провели эксперименты с более чем сотней свиных голов, пытаясь восстановить циркуляцию крови. Искусственная кровь нагревалась до температуры тела и подавалась с помощью системы насосов в отделенную голову. Мозг свинью был подключен к устройству, получившему название BrainEx, примерно через четыре часа после обезглавливания.
Миллиарды клеток мозга оказались здоровыми и способными к нормальной активности. При этом мозг, скорее всего, в полной мере не очнулся и находился «без сознания» (в той степени, конечно, в которой этот термин применим к животным). Данные ЭЭГ соответствовали коматозному состоянию. Возможно, это было вызвано использованием химических веществ, снимающих отечность, но при этом подавляющих активность нейронов.
По мнению ученых, технология, опробованная на свинье, может работать и на других видах, в том числе приматах. Однако подобные эксперименты пока не проводились.
Vesti.az
Daily Mail: Ученые приблизились к разгадке тайны Ноева Ковчега
Британец набил 63 тату Marvel и попал в Книгу рекордов Гиннесса
В США пес спас хозяев из загоревшегося дома
В Японии шпиц принят на службу в полицию-ВИДЕО
Визит к стоматологу закончился трагедией: американцу ампутировали конечности
Азербайджан увеличил экспорт сахара в Узбекистан