Это интересно
- Главная
- Это интересно
Создан материал, способный самостоятельно восстанавливаться
Американские ученые создали материал, способный самостоятельно восстанавливаться за счет использования волоконно-оптической "нервной системы", обнаруживающей и локализующей трещины и разломы. Как ожидается, материал найдет широкое применение в крупномасштабных композитных системах, для которых вмешательство человека нежелательно или попросту невозможно, например для ветряных турбин, спутников, двигателей самолетов и т д.
Разработчики материала говорят, что материал был создан с тем, чтобы предотвратить "катастрофические разломы" и восстановить до 96% первоначальной поверхности материала. Правда, исследователи говорят, что 96% - это в лабораторных тестах, а в производстве этот показатель будет, скорее всего, ниже.
Генри Содано и его группа специалистов из Университета штата Аризона смогли создать материал со встроенной волоконно-оптической сетью, создав полимер, способный запоминать свою первоначальную форму и при необходимости повторять ее, правда, для этого ей требуется некоторый разогрев поверхности, чтобы материал стал более гибким.
Волоконно-оптическая сеть передает свет, излучаемый лазером мощностью всего в 1 ватт, выступающий в качестве своеобразного нервного сигнала по аналогии с нервной системой человека. Любое повреждение цепи, по которой следует лазер, трактуется как повреждение материала и система запускает программу "самолечения", передает CyberSecurity.ru.
В новом материале был использован особый пластик, который разогреваясь становится в 11 раз более гибким, чем в своем начальном состоянии. После "самовосстановления" материал остывает и вновь становится твердым. Ученые говорят, что материал способен самовосстанавливаться, но восстановления на молекулярном уровне не происходит, поэтому для сверхточного восстановления его нельзя использовать.
Какое молоко полезнее — ученые назвали оптимальную жирность
Океан глубиной более 170 км мог скрываться на спутнике Урана
Ученые научили ИИ находить диабет по голосу с точностью до 82%
Porsche на скорости 312 км/ч установил антирекорд во Франции
Португалия с большим отрывом стала лидером ЕС по употреблению алкоголя
OpenAI поставила обучение новейших моделей ИИ на паузу