Это интересно
- Главная
- Это интересно
Психологи: скука ведет к консервативным взглядам
Ученые из Великобритании провели исследование и выяснили: скука может привести к появлению экстремистских взглядов. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, с текстом работы можно ознакомиться в издании European Journal of Social Psychology.
В исследовании приняли участие 97 студентов, которых сначала попросили описать свои политические взгляды. Затем их поделили на две группы: одной нужно было делать рутинную работу, второй — менее рутинную.
В итоге студентов попросили снова оценить свои политические взгляды, но на этот раз по 7-балльной шкале. Выяснилось, что если изначально консерваторами считали себя только 26 человек, то после выполнения рутинной работы их ряды значительно пополнились.
Ученые напоминают, что ранее проводился опрос, в ходе которого выяснилось: люди, испытывающие скуку, становятся более консервативными в своих политических взглядах. А другой опрос, в котором участвовали более 300 человек, показал: склонные к скуке мужчины и женщины часто меняют свои взгляды на более правые.
Vesti.az
Португалия с большим отрывом стала лидером ЕС по употреблению алкоголя
OpenAI поставила обучение новейших моделей ИИ на паузу
Daily Mail: Кайя Гербер тяжело переживает потерю брата
Ученые выявили способность мозга собак делить человеческую речь на слова
Археологи нашли возможное место зарождения Парижа
Ученые: Мозг отличает настоящий сахар от сахарозаменителей