Это интересно
- Главная
- Это интересно
Подросток попытался украсть черепицу из Помпеев ради покупки iPhone
Подросток из Нидерландов, который находился вместе с матерью на отдыхе в Италии, попытался украсть кусок черепицы с развалин древнеримского города Помпеи. Как сообщает The Local, 16-летний юноша спрятал плитку в рюкзак, однако свидетелем кражи стал американский турист, который и рассказал полицейским о произошедшем.
Сотрудники сил правопорядка задержали подростка прежде, чем он успел покинуть туристический объект. Юношу обвинили в покушении на кражу и передали матери, передает лента.ру.
Позже он рассказал, что собирался продать черепицу на eBay, а на вырученные деньги купить новый iPhone (стоимость iPhone 6 в Нидерландах начинается с 700 евро).
Специалист по римским артефактам Кэрол Елена (Carole Elena) рассказала изданию, что молодому человеку вряд ли бы удалось выручить за плитку требуемые на приобретение гаджета деньги. «Максимальная сумма, за которую он мог бы продать черепицу из Помпеев, ограничивается 400 евро, однако, очевидно, что эти предметы бесценны с исторической точки зрения», — отметила Елена.
После изъятия плитки эксперты решили вернуть ее на прежнее место, однако ни подросток, ни американский турист, наблюдавший за происшествием, не смогли вспомнить, с какого именно строения она была взята.
Vesti.az
В Китае обнаружили древнейший янтарь на Земле возрастом 385 миллионов лет
Ученые запустили глобальный проект по изучению исчезающих традиционных рационов
В Ярдымлы обнаружили остатки 2200-летнего города эпохи Атропатены
Выяснилось, что женщины тяжелее переносят жару
Выращенные в лаборатории клетки восстановили сетчатку глаза
Ученые выяснили, почему птицы весной выбирают опасный маршрут