Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые нашли предшественника Великой Китайской стены
Археологи обнаружили предшественника Великой Китайской стены. Возглавлял исследование израильский ученый Гидеон Шелах-Лави, передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт.
Его группа с помощью дронов изучила северную часть древнего грандиозного сооружения. В итоге появилась гипотеза о том, что этот участок длиной 750 км не предназначался для военных целей, а был местом наблюдения за передвижением скотоводов — чтобы успешнее обкладывать их налогами.
Эта часть стены невысока и расположена вблизи от тропинок, использовавшихся мирными гражданами, аргументировали исследователи. Таким образом они поставили под сомнение версию о том, что северная линия защищала Китай от посягательств армии Чингисхана, пишет «ToDay News Ufa».
Vesti.az
Ученые обнаружили Ford 1941 года на борту затонувшего авианосца USS Yorktown
Надежда для пациентов с раком поджелудочной: результаты исследования из Флориды
Швейцарцы испытали солнечные панели, установленные между рельсами
Названы самые интеллектуальные голливудские звезды
Геомагнитный шторм 4 июля может войти в число самых мощных в этом году
Ученые обнаружили древнейшие свидетельства появления паучьих клыков