ВВС Саудовской Аравии нанесли семь ударов по провинции Саада в Йемене
Армия США нанесла удар по двум иранским рыболовным лодкам, есть пропавшие без вести
Хикмет Гаджиев встретился с Ферхатом Пиринччи и возглавляемой им делегацией
Пезешкиан: Верховный лидер Ирана жив и продолжает исполнять свои обязанности
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые назвали овощи, снижающие вредное воздействие сахара на организм
Учёные из Калифорнийского университета в Ирвине выяснили, что некоторые овощи способны снижать вредное воздействие сахара на организм благодаря содержанию естественной клетчатки — инулина.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает АиФ со ссылкой на New York Post.
Исследователи установили, что лук, чеснок и артишоки могут изменять состав бактерий, живущих в кишечнике, предотвращая попадание фруктозы в печень.
«Мы обнаружили, что потребление пищевых волокон типа инулина изменяет бактерии в кишечнике, предотвращая усвоение вредной фруктозы», — рассказал ведущий исследователь Чолсун Джанг.
По словам учёных, бактерии в тонком кишечнике при достаточном количестве клетчатки способны метаболизировать фруктозу до того, как она достигнет печени. При дефиците клетчатки фруктоза, напротив, перегружает печень и способствует накоплению жира.
Инулин, содержащийся в ряде овощей, помогает микробам «сжигать» сахар на ранней стадии, предотвращая его вредное воздействие.
«Идентифицируя конкретные кишечные бактерии и метаболические пути, наши результаты могут помочь в разработке персонализированных стратегий питания», — подчеркнул Джанг.
Vesti.az
Микробы найдутся, а инопланетяне — нет: ученые оценили шансы человечества
Глава OpenAI допустил потерю человечеством контроля над ИИ
Названо безопасное количество кофе в день
Физики получили лед при температуре в 2357 градусов
Песня 1969 года до сих пор считается одним из главных шедевров блюза
Ведущие математики мира выступили с предупреждением об ИИ