Это интересно
- Главная
- Это интересно
Tesla теряет Европу: продажи упали на треть
В 2025 году на европейском авторынке лидируют компактные городские автомобили, а спрос на электромобили стремительно растёт — продажи выросли на 25% и достигли 1,2 млн единиц.
Как передает Vesti.az, об этом сообщается в отчете аналитической компании JATO Dynamics.
Однако бывший лидер электросегмента Tesla теряет позиции: продажи бренда в Европе упали сразу на 33%. Первое место по реализации электромобилей занял Volkswagen, который также сохраняет статус крупнейшего автопроизводителя в регионе. В тройку лидеров входят Stellantis и Renault Group.
Всего за первую половину 2025 года в Европе было продано 6,8 млн автомобилей — на уровне прошлого года. Однако в июне рынок просел на 5,1%, составив 1,24 млн автомобилей. Особенно резко продажи упали в Италии (–17%) и Франции (–6,7%).
Абсолютным бестселлером на европейском рынке остаётся Dacia Sandero — бюджетный компакт, стабильно демонстрирующий высокие продажи.
Vesti.az
Что нельзя делать 31 декабря: пять суеверий, в которые верят даже скептики
Древние пчелы строили гнезда в костях животных
Отказ от сливочного масла не снижает риск инфаркта и инсульта
Во Франции нашли место публичных казней с виселицей XVI века
Тайны звездных семей: внуки Элвиса Пресли в деле Джона Траволты
Под песками Египта найден 4500-летний храм Солнца