Это интересно
- Главная
- Это интересно
Стало известно, почему бобовые полезнее мяса

Нут, чечевица и горох содержат меньше жиров, чем мясо. Кроме того, их выращивание не наносит ущерба окружающей среде.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом доктор философии и психобиология питания Кэтрин Эпплтон рассказала изданию The Conversation.
Специалист объяснила, что производство мяса вредит экологии. Содержание множества животных требует большого количества земли, кормов и воды, а отходы их системы пищеварения влияют на локальные и глобальные процессы в природе.
Выращивание бобовых (нута, чечевицы, фасоли, гороха) не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. Кроме того, бобовые содержат много белка, который выступает одним из важнейших компонентов здорового питания. Белок участвует в создании мышц, сухожилий, органов и клеток кожи, а также ферментов, гормонов, нейромедиаторов и различных молекул, которые выполняют множество важных функций в организме.
Эпплтон уточнила, что по сравнению с мясом в бобовых мало жиров. Их избыток в рационе приводит к ухудшению пищеварения и раздражению слизистой желудка. Также нут, чечевица и блюда на их основе (например, хумус) богаты клетчаткой — неперевариваемыми пищевыми волокнами, которые перерабатываются полезными бактериями в кишечнике и стимулируют работу органа.

Vesti.az

Мальчик или девочка — не просто 50/50

На Земле становится аномально жарко

Ученые назвали скрытые опасности дефицита витамина D

Майкл Вольф: Дональд Трамп окружил себя «двойниками» Мелании в Белом доме

talkSport: Дюбуа опоздал на бой с Усиком из-за шумной вечеринки

Сегодня Земля совершит второй самый короткий день в истории