
Оливер Стоун призвал Конгресс США возобновить расследование убийства Кеннеди

Хуситы заявили об ударе по американскому авианосцу Harry Truman в Красном море

Сенаторы США хотят ввести 500%-ные пошлины против стран, закупающих нефть из России

В Турции началось расследование призывов оппозиции к бойкоту бизнеса
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Немецкая семья вынуждена покинуть дом жертв нацистов спустя десятилетия-ФОТО

Семья Лиске, проживающая в доме в Вандлице, оказалась перед необходимостью покинуть его спустя десятилетия.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Bild, дом был куплен отцом Габриэле Лиске в 1939 году у агента по недвижимости. Однако изначально недвижимость принадлежала двум еврейским женщинам — Хелене Линденбаум и Алисе Донат, которых нацисты вынудили продать жильё. В 1943-1944 годах обе женщины были отправлены в Освенцим, где их следы затерялись.
В 2015 году семья Лиске получила уведомление от Федерального ведомства по нерешённым имущественным вопросам, согласно которому дом необходимо передать Еврейской конференции по материальным претензиям (JCC) — организации, представляющей интересы жертв нацизма, не имеющих наследников.
Как выяснилось, заявки на передачу имущества были поданы JCC ещё в 1992 и 1998 годах, но семья Лиске ничего об этом не знала.
Томас Лиске, сын 85-летней Габриэле Лиске, отметил, что в то время они могли бы выкупить дом по рыночной стоимости — около 400 тыс. дойчмарок (200 тыс. евро). Сейчас стоимость дома составляет 1,5 миллиона евро, что делает его выкуп невозможным.
Для Габриэле Лиске судебное решение стало сильным потрясением. Адвокат семьи намерен обжаловать постановление в Федеральном конституционном суде в Карлсруэ.

Vesti.az

Растворимый кофе против заварного: какой из них полезнее на самом деле?

Археологи нашли общее захоронение неродственных детей бронзового века

Диабет нарушает работу мозга по схеме болезни Альцгеймера

Отдых с чувством вины: почему перфекционисты не умеют расслабляться

Детектор лжи против хитрецов: кто побеждает

Нумерология дома: где жить комфортно, а где — нет