Это интересно
- Главная
- Это интересно
Мусор превратился в транспорт для обитателей океана
Морские животные и растения начали транспортироваться с помощью Большого тихоокеанского мусорного пятна и других участков мусора в океане. Об этом говорится в исследовании Смитсоновского центра экологических исследований, как передает vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает Euronews.
Ученые-океанологи озабочены последствиями перемещения прибрежных видов. «Проблемы пластика выходят за рамки простого проглатывания и запутывания», — заявила ведущий автор исследования Линси Харам. По ее словам, ситуация может значительно расширить флору и фауну прибрежных видов за пределы того, что ранее считалось возможным.
До сих пор прибрежные организмы, обитающие на пластике в открытом океане, встречались редко. Харам с удивлением обнаружила, что образец пластика, взятый из океана, заселен множеством различных видов. Анемоны, хищные гидроиды и креветкообразные амфиподы стали одними из новых обитателей океана.
Vesti.az
Археолог-любитель нашел в поле огромное сокровище Римской империи
В Сибири нашли «единорога», жившего 350 тысяч лет назад-ФОТО
Эль-Ниньо может унести почти полмиллиона жизней за полгода
Ученые сделали интересное открытие о человеческом мозге
Полгода без дороги — как живет город на Аляске
Объявлен шорт-лист Букеровской премии 2026 года