Это интересно
- Главная
- Это интересно
Азербайджанская учительница покорила Эверест
Азербайджанка Вяфа Мусаева, учитель английского языка, совершила впечатляющее восхождение сразу на две из самых высоких вершин мира.
Как передает Vesti.az, 15 мая она поднялась на Эверест (8848 м), а уже 17 мая – на пик Лхоцзе (8516 м), четвёртый по высоте восьмитысячник планеты, расположенный на границе Непала и Тибета.
Лхоцзе находится всего в трёх километрах от Эвереста и соединён с ним перевалом Южное седло, что позволяет опытным альпинистам штурмовать обе вершины в рамках одной экспедиции.
Вяфа Мусаева стала очередной представительницей Азербайджана, покорившей столь экстремальные высоты. В 2023 году на восьмитысячник также поднялась Эльмира Асланова. Первым азербайджанцем, достигшим вершины Эвереста, был Исрафил Ашурлы — его восхождение состоялось в 2007 году.
История Мусаевой — пример силы воли, выносливости и вдохновения для будущих поколений альпинистов и учителей.
Vesti.az
В мумии нашли отрывок «Илиады»
Известный британский телеведущий перестал скрывать тяжелую болезнь
Стивен Хокинг предсказывал появление искусственного интеллекта?
Ученые определили лучший час для засыпания
Axios: ИИ начал обходиться дороже персонала, и компании пересматривают бюджеты
Массовая авария произошла во время автогонки в США-ВИДЕО