
ЕС приветствовал создание в Сирии органа по вопросам правосудия переходного периода

США пригрозили Израилю прекратить помощь при продолжении войны в Газе

Нетаньяху: Израиль возобновит поставки помощи в Газу в обмен на полный контроль территории

На суде продемонстрированы видеоматериалы, разоблачающие систематическую политику этнической чистки, проведенную Арменией в отношении азербайджанцев в Армении и на некогда оккупированных территориях Азербайджана
Экономика
- Главная
- Экономика
Зависимость Испании от российского газа увеличилась в шесть раз

Объемы поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию по итогам 2023 года, как ожидается, достигнут рекордно высоких показателей.
Как передает Vesti.az со ссылкой на газету El Mundo, в 2018 году на Россию приходилось всего 2,4% от общего объема поставляемого в королевство газа.
По версии энергетической компании Enagas, с января по октябрь 2023 года РФ являлась третьим по объемам поставщиком СПГ в Испанию, а зависимость от России как экспортера увеличилась за пять лет в шесть раз.Согласно имеющимся данным, в этом году королевство закупило у РФ эквивалент 60 770 ГВт⋅ч СПГ по сравнению с 42 453 ГВт⋅ч за аналогичный период 2022 года, то есть примерно на 43% больше. Издание напоминает, что в Испании насчитывается шесть заводов по регазификации. Кроме того, в 2021 году из-за дипломатической напряженности между Алжиром и Марокко был закрыт газопровод Магриб – Европа, посредством которого топливо поступало в Испанию.

Vesti.az

Импорт смартфонов в Азербайджан сократился, но подорожал

Азербайджан снизил производство бензина и дизеля, но повысил импорт

ЦБА запустил новую интерактивную статистическую базу данных

Азербайджан существенно увеличил производство золота

Первая газовая скважина на АЧГ успешно пробурена

Эмин Агаларов намерен построить курорт в Казахстане по образцу Sea Breeze