Экономика
- Главная
- Экономика
Вице-мэр Риги: «Я друг Азербайджана»
На днях латвийская делегация во главе с вице-мэром Риги Андрисом Америксом побывала с деловым и ознакомительным визитом в азербайджанских городах Гянджа и Габала. В беседе с собственным корреспондентом Азертадж Андрис Америкс поделился впечатлениями о поездке.
"Начну с того, что я друг Азербайджана, - сказал вице-мэр. - Еще полгода назад, отправляясь в Баку, я был скептически настроен. Но я увидел красивый город, увидел динамичное развитие. Считаю, что Баку – один из быстро развивающихся городов в мире".
После возвращения из Баку по инициативе вице-мэра в мае в Риге была организована фотовыставка «Бакинские ритмы в сердце Риги». "Я хотел показать красоту столицы Азербайджана, ее современный облик. Я получил приглашение посетить Гянджу и знаменитый курортный город Габала. На мой взгляд, Гянджа бурно развивается, выходит на новый уровень как экономический центр. Нам известно, что в 2016 году Гянджа станет Столицей европейской молодежи. Мы планируем направить в Гянджу латвийскую молодежную делегацию, которая внесет свой вклад в дружбу между нашими народами и их прекрасное будущее. Для продолжения обсуждений сфер сотрудничества я пригласил главу исполнительной власти Гянджи Эльмара Велиева в Ригу. Думаю, отношения будут развиваться", - подчеркнул Андрис Америкс.
По словам вице-мэра, то, что сделано сегодня в Габале, да и сама природа, уникальный национальный колорит превращают ее в швейцарский Санкт-Мориц. "В рамках визита, - рассказывает А.Америкс, - мы побывали в гостиницах, уровень и качество услуг которых соответствует европейскому стандарту. Азербайджанская сторона заинтересована в развитии сферы туризма. Считаю, что национальный колорит и развитие регионов Азербайджана могут заменить европейские курорты".
А.Америкс отметил, что на днях стал свидетелем того, насколько возрос в мире интерес к Азербайджану. "В Милане на выставке «Milan Expo 2015» мне пришлось около получаса простоять в очереди, чтобы попасть в Азербайджанский павильон. В каждый приезд Азербайджан нас приятно удивляет. Мы становимся свидетелями непрерывного развития, обновления страны. Новая картинка всегда приятна", - поделился вице-мэр.
Vesti.az
AZAL и Air Serbia запускают совместные рейсы Баку–Белград
Сахар и масла показали кратный рост экспорта из Азербайджана
Золото стало главным экспортным товаром ненефтяного сектора Азербайджана
Баку и Белград свяжут код-шеринговые рейсы
Экспорт SOCAR снизился, SOCAR Polymer показала рост
Американские предприниматели посетят Азербайджан