Экономика
- Главная
- Экономика
Свыше трети иностранных компаний в Азербайджане является турецкими
Турция является главным инвестором в ненефтяной сектор Азербайджана, сказал министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев во время выступления на азербайджано-грузино-турецком бизнес-форуме в субботу в Габале, передает Тренд.
"В Азербайджане турецкие компании работают в качестве подрядчиков и субподрядчиков в проектах с участием государства на общую сумму в 4,7 миллиарда долларов. В последние годы турецкие инвестиции в ненефтяной сектор Азербайджана превысили 1,5 миллиарда долларов. Турция является лидером по ненефтяным инвестициям в Азербайджане", - сказал Мустафаев.
По его словам, в 2012 году торговый оборот между двумя странами увеличился на 20 процентов, при этом Турция вышла на первое место в списке стран-экспортеров в Азербайджан.
"На сегодня в Азербайджане работают 2000 компаний с турецким капиталом, что составляет 36 процентов от числа всех иностранных компаний, действующих в стране. При этом в Турции работает более 1100 азербайджанских компаний", - сказал Мустафаев.
По его словам, в последние два года инвестиции Азербайджана в Грузию составили 210 миллионов долларов. Азербайджанские предприниматели работают главным образом в секторах энергетики, туризма, строительства, промышленности и так далее. Деятельность SOСAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Грузии создала условия для открытия 7700 новых рабочих мест.
"Торговый оборот между двумя странами вырос в 2012 году на 12 процентов. В Азербайджане работают 150 грузинских компаний, в Грузии же - 300 азербайджанских предпринимателей", - отметил министр.
Oil World прогнозирует крупнейший за пять лет урожай подсолнечника
В Баку доставлен подводный кабель для Транскаспийской ВОЛС
Эксперт: лицензия OFAC открывает США доступ к импорту иранской нефти
В Баку состоялась встреча представителей Азербайджана и МОТ
Новая стратегия агросектора: Азербайджан делает ставку на продовольственную безопасность - ЭКСПЕРТЫ
Делегация Азербайджана принимает участие в «Летнем Давосе» в Китае