Палата представителей приняла законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России
Мелони исключила возможность проведения досрочных парламентских выборов
Мелони исключила возможность проведения досрочных парламентских выборов
Трамп поручил составить список канадских товаров, которые будут исключены из системы госзакупок
Экономика
- Главная
- Экономика
Румынская компания намерена сотрудничать с Азербайджаном в сфере ИКТ
Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов в четверг встретился с делегацией одной из ведущих компаний Румынии в области ИКТ - "SIVECO", возглавляемой президентом и главным исполнительным директором компании Ириной Сокол, говорится в сообщении пресс-службы министерства, распространенном в четверг.
Министр проинформировал гостей о проведенных в Азербайджане работах в сфере ИКТ, о перспективах и о проведенных в сфере информационных технологий реформах, рассказал о местных и региональных проектах, в том числе и о модели "Оптика в дом", предусматривающей обеспечение всех населенных пунктов высокоскоростным широкополосным интернетом, о проектах "Трансевразийской высокоскоростной информационной магистрали" (TASIM) и "EuraCA" (Eurasian Connectivity Alliance) и подчеркнул, что "SIVECO" в будущем сможет принять участие в подобных проектах.
В своем ответном выступлении Сокол выразила удовлетворение развитием сферы ИКТ в стране, особо подчеркнув факт выхода на геостационарную орбиту первого телекоммуникационного спутника Азербайджана, передает Тренд.
По ее словам, компания "SIVECO" заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере реализации проекта "Электронного правительства".
Компания "SIVECO" в рамках сотрудничества с различными структурами, в том числе и министерствами образования, здравоохранения и сельского хозяйства Азербайджана, активно участвует в развитии образования, во внедрении программного обеспечения для повышения продуктивности в аграрном секторе и в других проектах, подчеркнула Сокол.
Президент "SIVECO" сказала, что компания в будущем могла бы предоставить полезные предложения касательно "е-образования", "е-здравоохранения", "е-бизнеса", "е-сельского хозяйства", "е-таможни" и других электронных решений, получивших сертификаты İSO.
В свою очередь, министр связи и информационных технологий Азербайджана выразил уверенность в том, что опыт Румынии плодотворно скажется на реформах, проводимых в сфере ИКТ в Азербайджане.
Манат останется стабильным и в следующем году
Новая экономика Среднего коридора — Азербайджан делает ставку на услуги и цифровизацию - СТРАТЕГИЯ
Проект госбюджета Азербайджана на 2027 год представлен Кабмину
ЦБА и Исламский банк развития обсудили новые совместные проекты-ФОТО
AzerEnergy и TotalEnergies обсудили взаимодействие
В Азербайджане запускают систему энергетической паспортизации зданий: ПОДРОБНОСТИ