Новая экономика Среднего коридора — Азербайджан делает ставку на услуги и цифровизацию - СТРАТЕГИЯ

Новая экономика Среднего коридора — Азербайджан делает ставку на услуги и цифровизацию - СТРАТЕГИЯ
16 сентября 2026
# 20:00

В общемировой торговле за последние годы появилась интересная и важная тенденция, которая связана с рекордными темпами роста сферы услуг.

И хотя торговля товарами все еще превалирует, доля услуг в мировом экспорте неуклонно растет и постепенно приближается к трети.

Согласно последним данным, опубликованным Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD), сфера услуг превращается в один из главных двигателей мировой торговли. На услуги приходится 71% глобальных промежуточных затрат, а их доля в мировом экспорте достигла 27%.

При этом темпы роста экспорта услуг гораздо выше, чем темпы роста экспорта товаров.

В мировой торговле на товары приходится 73%, однако все более важным становится экспорт и импорт услуг, включающий транспорт и логистику, оказание цифровых услуг, услуги в банковской и финансовой сферах, туризме и других сегментах.

Эксперты UNCTAD указывают на то, что «современную торговлю формируют две ключевые тенденции — так называемая «сервисизация» (использование услуг, таких как логистика и цифровое сопровождение, в качестве промежуточных затрат) и переход от продажи товаров к продаже сопутствующих услуг». Более всего этот тренд прослеживается в развитых странах, странах среднего уровня развития и государствах с переходной экономикой.

«Для развития сферы услуг в мире важен не только размер сферы услуг, но и ее структура, а также связи с остальной экономикой. Так, высокопроизводительные и наукоемкие услуги могут выступать катализаторами экономической диверсификации, повышая производительность, поддерживая инновации, создавая более высокооплачиваемые рабочие места и укрепляя конкурентоспособность компаний во всех секторах. По мере того как услуги все глубже интегрируются в обрабатывающую промышленность, сельское хозяйство и другие виды экономической деятельности, их роль выходит за рамки отдельного сектора, превращаясь в ключевой фактор структурной трансформации, устойчивости и устойчивого развития стран», — отмечено в сентябрьском анализе UNCTAD.

Данная структура ООН отмечает, что за последнее десятилетие мировой экспорт услуг рос примерно на 6,7% в год, а в 2025 году показал рост на 8,3%.

«При этом расширение экспорта услуг, поставляемых в цифровом виде (DDS), стало важным драйвером этого роста, чему способствовало распространение цифровых платформ, облачных вычислений и улучшение качества связи в ряде регионов мира. Торговля DDS росла быстрее, чем сфера услуг в целом, со средним годовым темпом 7,1%, и сейчас она составляет 56% мирового экспорта услуг», — подчеркивают эксперты UNCTAD.

К услугам, предоставляемым в цифровом формате, относятся страховые и финансовые услуги, телекоммуникации, компьютерные и информационные услуги, услуги в сфере интеллектуальной собственности, исследования и разработки, услуги, связанные с содействием торговле, технические, управленческие, консультационные, инженерные, научные и архитектурные услуги, аудиовизуальные услуги, услуги в сфере здравоохранения и образования, а также услуги в области туризма и отдыха.

В развитых экономиках на DDS приходится около 61% общего экспорта услуг, тогда как в наименее развитых странах, по данным ООН, эта доля составляет всего 16%.

Эксперты UNCTAD называют в числе основных проблем оказания услуг в цифровом формате все еще высокую стоимость связи, слабую защиту прав интеллектуальной собственности и ограниченный доступ ряда регионов мира к международным платежным системам.

«Ключевой вызов — стремительное развитие искусственного интеллекта (ИИ), которое рискует углубить существующий цифровой разрыв между развитыми странами, развивающимися государствами и другими странами мира. Ресурсы для внедрения ИИ — вычислительные мощности, дата-центры, капитал и кадры — сконцентрированы у узкого круга стран и корпораций. Многие развивающиеся экономики все еще не готовы к новым технологическим реалиям. Менее трети из них приняли национальные стратегии в области ИИ, но существует острый дефицит исследовательской базы, вычислительных ресурсов и соответствующих кадров. Без активных национальных реформ и международной поддержки в сфере инфраструктуры, финансирования и передачи знаний технологии ИИ могут в настоящее время и в ближайшей перспективе не сократить, а усугубить отставание многих государств и их изоляцию от глобальной цифровой торговли. Это создает риск того, что выгоды от роста производительности благодаря высоким технологиям достанутся только технологическим лидерам, тогда как автоматизация рутинных задач может ограничить возможности многих стран быть представленными на мировом рынке услуг. Таким образом, конкурентоспособность в настоящее время определяется способностью эффективно привлекать и использовать ИИ-технологии», — отметили аналитики ООН.

По мнению этих экспертов, жизненно важным вопросом сейчас является унификация условий цифровой торговли.

«Торговля услугами, которая в основном фиксируется центральными банками стран мира, приобретает все большее значение для экономической диверсификации, роста производительности, технологического обновления и интеграции в глобальные цепочки создания стоимости. Для реализации потенциала развития торговли услугами потребуется укрепление цифрового фундамента и более инклюзивное международное сотрудничество», — считают в UNCTAD.

СИТУАЦИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Для Азербайджана эти тенденции имеют особое значение с учетом развития Среднего коридора, транспортно-логистических услуг и курса на цифровизацию экономики.

Азербайджан активно развивает цифровую экономику, причем не только за счет наличия надежной широкополосной связи, цифровых платежных систем и многочисленных платформ оказания услуг (e-gov и другие).

Цифровая экономика в текущем году названа приоритетной целью государственной политики.

Правительство Азербайджана ведет переговоры и уже подписало ряд меморандумов о взаимопонимании с ведущими технологическими гигантами мира. Также Азербайджан планирует привлекать так называемых «цифровых кочевников», то есть высококвалифицированных специалистов в сфере разработки и внедрения ИИ и технологических новинок.

Исполнительный директор азербайджанского Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вюсал Гасымлы 16 сентября в рамках Второй Международной конференции ведущих национальных аналитических центров Организации тюркских государств отметил, что сфера услуг может поступательно развиваться благодаря дальнейшему развитию Среднего коридора.

«Показатель Индекса устойчивости «Среднего коридора» Азербайджана составляет примерно 0,5 из единицы, что свидетельствует о наличии хорошей базы для устойчивости и больших возможностей для цифровизации Среднего коридора, роста оказываемых им торговых услуг и привлечения новых инвестиций», — подчеркнул Гасымлы.

В беседе с Vesti.az советник председателя правления ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Эмиль Мамедов отметил, что последний анализ UNCTAD подтверждает, что услуги в сфере транспорта и логистики являются драйверами экспорта услуг Азербайджана.

«Успешное развитие мировой и региональной торговли все больше зависит от качественного оказания услуг. Ознакомившись с сентябрьским докладом UNCTAD, я увидел в этом глобальном анализе важный сигнал для таких транзитных государств, как Азербайджан, а именно — простая транспортировка грузов уже недостаточна. Нужно цифровое отслеживание грузов, упрощение таможенных процедур. Для «Среднего коридора» и Азербайджана в целом это шанс перейти от простой модели торговли к созданию в Азербайджане важного регионального «хаба услуг»», — считает Мамедов.

По данным Центрального банка Азербайджана, обнародованным 15 сентября, профицит баланса транспортных услуг Азербайджана в январе-июне 2026 года увеличился на 9,9% в годовом выражении — до почти $1 млрд благодаря тому, что экспорт транспортных услуг (услуги, оказанные резидентами Азербайджана иностранным клиентам) достиг $1,8 млрд, а импорт составил $0,8 млрд — столько резиденты страны заплатили за транспортные услуги, оказанные иностранными компаниями.

Рост профицита баланса транспортных услуг обеспечил, в частности, ненефтегазовый сектор, поскольку в первом полугодии экспорт транспортных услуг в этой сфере увеличился на 6,6%, а импорт сократился на 1,7%.

За первое полугодие общий объем услуг в рамках экономических связей Азербайджана с зарубежными государствами составил $9,2 млрд, из них $5,1 млрд приходилось на услуги, оказанные нерезидентами резидентам Азербайджана, а $4,1 млрд — на услуги, оказанные резидентами Азербайджана резидентам зарубежных стран.

Доля сферы услуг в ВВП Азербайджана превышает 42%. Значительную роль в ней играют, в частности, транспорт и туризм.

Отдельно в статистике внешнеэкономических связей учитываются строительные услуги. Согласно данным Центробанка Азербайджана, за январь-июнь 2026 года объем строительных услуг, оказанных нерезидентам Азербайджана в ненефтегазовом секторе, составил $3,9 млн.

Хорошую динамику показывает туристический сектор.

В первом полугодии 2026 года оборот взаимных туристических услуг Азербайджана с зарубежными странами составил $1,4 млрд, при этом экспорт туристических услуг Азербайджана составил $747,8 млн, а импорт — $700,6 млн, то есть по туристическим услугам образовался профицит в размере $47,2 млн.

В 2025 году экспорт услуг Азербайджана составил $8,6 млрд, что на 5,84% больше, чем в 2024 году. За последние 30 лет среднегодовые темпы роста превышают 13% в год.

Экспорт товаров и услуг Азербайджана в прошлом году составил суммарно $32,67 млрд.

Согласно анализу Всемирного банка, Азербайджан последние 20 лет осуществляет экспорт услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), начав со скромных $3 млн и доведя этот показатель до $130 млн в 2025 году, что на 17% больше показателя 2024 года.

Таким образом, страна поступательно развивается и в такой сложной отрасли, как ИКТ, а заявленные в 2026 году новые цели по цифровой экономике означают и активизацию развития сферы услуг в данном экономическом сегменте.

 

# 663
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА