Экономика
- Главная
- Экономика
Парламент Азербайджана потребует от банков снижения ставок по потребительским кредитам
Парламентский комитет по экономической политике намерен потребовать у азербайджанских банков снижения процентных ставок по потребительским кредитам.
Как заявил председатель парламентского комитета Зияд Самедзаде, этот вопрос впервые будет вынесен на обсуждение депутатов, а также ведущих экономистов страны.
«Следует обязательно проанализировать ситуацию на рынке потребительского кредитования – реально ли такие кредиты отражают возможности потребителей и насколько являются рискованными для экономики страны. Всем нам известно, что мировой финансовый кризис начался из-за проблем с банковскими кредитами», – сказал З.Самедзаде, передает Fineko/abc.az.
По его словам, депутаты проведут встречу с руководителями местных банков и Центрального банка Азербайджана для выявления причины такой проблемы.
«Следует обязательно довести до банков, что такая ситуация может стать серьёзной опасностью для экономики страны. К сожалению, структура потребительских кредитов, предлагаемых местными банками, не разнообразна, в результате чего может пострадать вся экономика в целом. Если подробно рассмотреть рекламируемые процентные ставки, а также реальные доходы потребителей, то можно заметить, что ежемесячная плата по кредитам намного превышает доходы. Мы должны исследовать и понять, почему при средней рентабельности 6-8 или даже меньше процентов банки предоставляют такие высокие проценты по потребительским кредитам», – сказал З.Самедзаде.
Кабмин утвердил новые правила аренды госземель в туристических центрах
В Баку состоялась встреча глав таможенных служб Азербайджана и Туркменистана
Anglo Asian Mining начинает ТЭО крупнейших медных месторождений Азербайджана
UZA: Азербайджан стал связующим звеном между Узбекистаном и Европой
Представители bp и SOCAR примут участие в конференции в Стамбуле
В AZPROMO состоялась встреча с делегацией Палаты представителей США