Экономика
- Главная
- Экономика
Министр экономики Азербайджана едет в Иран
Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев завтра отправится с визитом в Иран, сообщил во вторник Trend посол Ирана в Баку Мохсен Пакайин.
По его словам, визит Мустафаева в Иран будет совершен по приглашению министра связи и информационных технологий Ирана Махмуда Ваези с целью ознакомления с ходом строительства железной дороги Казвин-Решт-Астара.
Ранее Махмуд Ваези сказал Trend, что Азербайджан согласился открыть Ирану кредитную линию на 500 миллионов долларов для финансирования строительства участка железной дороги Решт-Астара.
"Иран на 92 процента завершил работы по созданию инфраструктуры на участке Казвин-Решт", - сказал Ваези.
Железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора "Север-Юг".
Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.
На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.
Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az
Состоялось открытие Малой ГЭС «Минкенд», заложен фундамент ПП в рамках проекта «Текстильный кластер»
Фуад Нагиев: В 2025 году валютные поступления от туристических услуг составили около 2 млрд долларов